российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия скатилась в рецессию Расти экономике не с чего при продолжении либеральной политики правительства и ЦБ

Россия вступила в период падения экономики. Комментируя последние данные о росте ВВП, ряд экономических экспертов считают, что страна скатилась в рецессию, и к концу года следует ожидать ухудшения ситуации. При этом высказывается мнение, что расти отечественной экономике не с чего при продолжении нынешней либеральной политики правительства РФ и Центрального банка.

Как считает бывший заместитель министра экономического развития РФ, главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, последние данные Росстата, которые показали рост ВВП России на 0,8% во втором квартале 2014 года, свидетельствуют о наступившей рецессии. «Это означает с учетом сезонного и календарного фактора минус, а не плюс. Два квартала подряд – это и есть техническая рецессия. Первый квартал у нас был минус. Наша была оценка 1,1, у Росстата есть более полные данные, надо разбираться, почему [разница в оценках], они нам пока структуру не давали», – сказал Клепач, передает РБК.

Похожее мнение высказал главный экономист HSBC Россия и СНГ Александр Морозов, мнение которого приводят «Ведомости». Эксперт обратил внимание, что индекс PMI банка HSBC фиксировал спад деловой активности в промышленности в I и II кварталах, что согласуется с технической рецессией.

Морозов также считает, что в III и IV кварталах годовая динамика ВВП будет ухудшаться с вероятностью выхода на отрицательное значение в IV квартале.

С ним согласны и ряд других экспертов. Годовые темпы в третьем и особенно в IV квартале могут уйти в минус, считает Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ. По его расчетам, если динамика выпуска останется на уровне II квартала, то за второе полугодие спад составит 0,2-0,4% к тому же периоду 2013 года после роста на 0,8% в первом полугодии, а по итогам года экономика вырастет на 0,2-0,4%.

Как считает главный экономист ING Дмитрий Полевой, была ли техническая рецессия в первом полугодии, большого значения не имеет, важнее – куда экономика движется. «А движется – в сторону дальнейшего ухудшения», – полагает он.

Главный экономист «Альфа–Банка» Наталия Орлова также считает, что рассуждения о наличии или отсутствии технической рецессии непринципиальны. «Принципиальный вопрос – может экономика выйти в плюс по итогам года или нет», – сказала она «Ведомостям». По её мнению, при бюджетной и монетарной поддержке ожидать коллапса очень сложно, внешняя среда – восстановление мировой экономики и высокие цены на нефть – также минимизирует риски спада ВВП.

«Даже при технической рецессии экономика по итогам года все равно удержится выше нуля», – считает Орлова, прогнозируя рост на 1%. Но при этом важна не сама цифра, а знак, уточнила она. «Прогноз не меняю, пока нет уверенности, что ВВП окажется в минусе. Да, растем на уровне статистической погрешности, но все-таки это не спад», – полагает эксперт.

Известный российский экономист Михаил Хазин высказал более пессимистичное мнение. «Считаю, что спад в нашей экономике начался еще в конце 2012 года, а в конце 2013 года он только несколько замедлился по причине девальвации рубля», – отметил он в своей статье на портале worldcrisis.ru.

По мнению Хазина, во всем виновата либеральная политика правительства РФ и Центробанка. Однако в этой ситуации, по его словам, правительство все время юлит, придумывая все новые и новые объяснения. Если еще полгода назад оно говорило о том, что спада вообще нет, то сегодня начало как бы его признавать. Причем произошло это практически одновременно с введением против России политических санкций со стороны США и их сателлитов.

«Это совпадение не случайно – задача состоит в том, чтобы доказать народу, что в спаде виновато не правительство, а политические власти, которые ведут «неправильную» политику», – считает эксперт.

Тем не менее, по его оценке, спад в России происходит по одной единственной причине: экономическая политика подчинена либеральной идеологии и не соответствует реалиям окружающего мира.

«Можно спорить о том, какая политика должна быть (хотя ясно, что не та, которой придерживается нынешнее руководство правительства и Центробанка), но ясно также, что конкретные персоналии, работающие сегодня в этих организациях ничего нового и отличного от того, что они делали последние десятилетия, делать не будут. И пока они сидят на своих постах – спад у нас будет продолжаться. И будут придумываться все новые и новые версии о том, кто виноват. И верить им – не стоит», – считает Хазин.

Стоит отметить, что на фоне усиления геополитического конфликта западные аналитики стали менять прогнозы, предрекая России рецессию по итогам года. Спад ВВП в 2014 году от 0,1 до 0,7% прогнозируют Barclays, BNP Paribas, UniCredit, Credit Suisse, ING, Danske Bank и Raiffeisen.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.08.14

В Москве из-за обрушения облицовки жилого дома эвакуировано порядка 100 человек. / В подмосковной реке Пехорке гибнет рыба. / В Москве задержаны похитители котенка каракала. Само животное пока не найдено. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки