российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Денису Сугробову «светят» новые обвинения … ещё по четырем эпизодам

В ближайшее время бывшему начальнику ГУЭБ МВД Денису Сугробову и его коллегам, которые оказались под следствие, могут предъявить обвинения еще по четырем эпизодам. Пока в деле насчитывается только девять эпизодов, но в ближайшее время их может стать 13.

Как сообщил адвокат Сугробова Эдуард Иссеницкий, речь идет о фигурантах четырех уголовных дел, которые были привлечены к уголовной ответственности в результате оперативных разработок сотрудников ГУЭБ и ПК (Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции) МВД России. По словам защитника, в их число попало дело вице-мэра Смоленска Николая Петроченко, осужденного к условному сроку в 2012 году за мошенничество на 5 млн рублей, пишет газета РБК-Daily.

Еще одним эпизодом может стать дело начальника управления организации деятельности Минтранса Подмосковья Сергея Найденова. Его обвиняли в вымогательстве 17 млн рублей за победу в тендере по установке камер фиксации дорожных нарушений. Он провел в СИЗО более полугода, но был освобожден после того как разгорелся скандал в отделе по борьбе с коррупцией.

Кроме этого, в число потерпевших попали топ-менеджеры «Аэроэкспресса». В марте 2014 года директора департамента коммерческой недвижимости компании Павла Вареха и его заместителя Максима Бабенко обвинили в мошенничестве с недвижимостью в аэропорту «Шереметьево». Это дело стало одним из последних разработок отдела.

Ещё один эпизод, о котором уже сообщали СМИ, касается дела заслуженного врача Анатолия Бронтвейна, руководившего Центральной клинической больницей в Москве. Ему были предъявлены обвинения в вымогательстве отката у руководства компании Lamitec-Medicals GmbH в 10 млн рублей за победу в конкурсе на поставку медицинского оборудования. Он провел год под домашним арестом и был освобожден весной этого года.

Согласно материалам дела, Сугробов и его подельники обвиняются в создании преступного сообщества, превышении должностных полномочий и в серии провокаций взяток сотрудниками правоохранительных органов и должностных лиц.

По версии следствия, незаконной разработке со стороны борцов с коррупцией подверглись замдиректора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена (МНИОИ) Сергей Безяев, начальник отдела физической культуры и спорта департамента социального развития правительства РФ Артем Чесноков, директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик и другие высокопоставленные чиновники.

Накануне Басманный суд Москвы продлил арест Сугробову ещё на шесть месяцев – до 14 февраля 2015 года. Еще два фигуранта дела – начальник отдела «Б» Салават Муллаяров и его подчиненный Алексей Бондар, заключившие сделки со следствием, по решению суда останутся в СИЗО на два месяца.

Как стало известно из итогового постановления суда, следователь и прокурор просили оставить обвиняемых в СИЗО, мотивировав это сложностью расследования и большим количеством фигурантов – в деле насчитывается почти 20 человек, 16 из которых предъявлены обвинения.

Судебные слушания проходили в закрытом режиме. На этом настоял следователь, посчитавший, что в противном случае в присутствии родственников и журналистов будет разглашена тайна расследования. Против засекречивания процесса возражали адвокаты и сам генерал Сугробов. Его адвокат Иссеницкий настаивал, что в материалах дела нет бумаг с грифом «секретно», а в томах почти не прибавилось документов с прошлого заседания.

В июне бывший заместитель Сугробова Борис Колесников, который также находился под следствием, покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.08.14

Банки смогут получать информацию о доходах граждан уже в 2015 году. Налоговики и Пенсионный фонд откроют доступ к своим базам для кредитных организаций. / Россия скатилась в рецессию. Расти экономике не с чего при продолжении либеральной политики правительства и ЦБ. / В Москве из-за обрушения облицовки жилого дома эвакуировано порядка 100 человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки