российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве заочно арестованы руководители туркомпаний «Лабиринт» и «Идеал-тур»

В Москве заочно арестованы руководители скандально известных туристических компаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергей Азарсков и Михаил Шаманов. Им заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Следственного комитета.

По версии следствия, не позднее декабря 2013 года Шаманов и Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над фирмами.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

«В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации, и уже находящихся за рубежом», – говорится в сообщении СКР.

В настоящее время Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск, по ходатайству следствия в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела устанавливаются размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, и соучастники обвиняемых.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

Также в ведомстве отметили, что следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар», по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, по другим уголовным делам, расследуемым в Санкт-Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.08.14

На «серой» ветке московского метро произошел сбой. / Земельные участки в Подмосковье подорожают до 15%. Рост цен cпровоцируют антизападные «продуктовые санкции». / Горловке грозит окружение, ситуация критическая, заявляют ополченцы ДНР. Украинские силовики готовят наступление на Шахтерск, Торез и Снежное. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки