российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал Марцинкевича виновным в экстремизме «Тесак» приговорен к 5 годам заключения

Националист Максим Марцинкевич, известный под прозвищем «Тесак», признан виновным в возбуждении ненависти и вражды путем размещения в интернете экстремистских роликов, и приговорен к 5 годам заключения. Соответствующее решение сегодня принял Кунцевский суд Москвы.

Как следует из приговора, суд установил, что Марцинкевич разместил на личной странице в соцсети «ВКонтакте» три видеоролика экстремистского содержания, передает РАПСИ.

В ходе прений в суде во вторник прокурор предложил отправить Марцинкевича в колонию на пять лет, то есть на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный частью 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека).

Ранее Марцинкевич признал, что размещал два видеоролика, но подчеркнул, что никакого отношения к монтажу или съемке не имел. Также в суде выступила эксперт, сообщившая, что никаких призывов в них не содержится.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе в январе. Он широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности объединения «бритоголовых» «Формат 18». Марцинкевич ранее был судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.08.14

Венгрия требует от ЕС пересмотра санкций против Москвы: антироссийские меры причиняют больший вред Европе, чем РФ. На большие потери жалуется и Финляндия. / ГИБДД проверит все автобусы в Подмосковье. … из-за роста количества ДТП с пассажирским транспортом. / Россия и Украина сядут за стол переговоров в Белоруссии. Встреча Путина, Порошенко, Лукашенко и Назарбаева может состояться в Минске. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки