российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гастарбайтеры готовят в Москве митинг «против рабства» На акцию протеста планируется вывести 100 тысяч мигрантов

Таджикская диаспора готовит заявку в московскую мэрию, чтобы санкционировать в октябре проведение 100-тысячного митинга мигрантов. Основными требованиями станут – наказание для их работодателей за использование «рабского труда» таджиков и невыплату заработной платы. Об этом «Известиям» сообщил руководитель общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

Он пояснил, что митинг планируется провести в октябре после съезда лидеров общественных организаций Таджикистана. «На съезде мы выберем лидера, разработаем программу и четкие требования, которые будем выдвигать на митинге. После этого уже подадим заявку в мэрию», – сказал Шарипов.

На мигрантский митинг планируется собрать около 100 тыс человек. Причем Шарипов уверен, что с лозунгами выйдут не только мигранты, но и москвичи. «Конечно, выдвигаемые требования касаются Таджикистана, но одновременно это и проблема России. 2 млн таджиков находятся на территории страны, из них миллион относится к категории молодежи. И российские власти не могут игнорировать такое количество людей. Я уверен, что местное население нас тоже поддержит – особенно жители Люблино, поскольку именно в этом районе находится один из самых проблемных рынков, и они также заинтересованы в разрешении ситуации с нелегальными мигрантами», – считает он.

По его словам, на 12 рынках Москвы фактически в рабстве находятся тысячи таджиков. Им не платят зарплату, забирают документы, держат взаперти. «Например, в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в Люблино мигранты полностью находятся во власти надзирателей рынка. По словам Шарипова, бригадиры принудительно взимают по 5 тысяч рублей за койко-место с каждого работника, даже если тот не хочет жить на территории рынка», – отметил Шарипов. Кроме того, по его сведениям, фактически в неволе в большом количестве содержатся таджики также на рынках «Садовод» и «Международный».

Будущие участники митинга намерены потребовать пересмотра дела находящихся в российских тюрьмах мигрантов и освободить политзаключенных в Таджикистане. «У нас на родине политзаключенные находятся за решеткой по 26 лет», – рассказал Шарипов.

Он подчеркнул, что на митинге будет обязательно поднят вопрос создания рабочих мест в Таджикистане. «У нас на родине митинги, затрагивающие эту проблему, не проводятся. Их там просто не согласовывают власти. Поэтому мы хотим, чтобы нас услышали в Таджикистане с помощью международных правозащитников и через СМИ», – пояснил руководитель движения.

В отделе рекламы комплекса «Садовод» заявили, что «впервые слышат» о нахождении нелегальных мигрантов на их территории. Администрация торгового комплекса в Люблино комментировать ситуацию отказалась. В администрации рынка «Международный» рассказали, что продавцами у них работают только россияне, а на подсобных работах – мигранты с разрешением (около 10-15 человек). В управе района Люблино, где находится торговый комплекс «Москва», отметили, что никаких жалоб на эту тему со стороны работодателей, мигрантов или жителей к ним не поступало.

Напомним, что в начале августа организация «Молодежь Таджикистана» уже пыталась провести митинг численностью в 1 тысячу человек. Предполагалось, что мигранты выйдут с лозунгами на одну из трех площадок Москвы – парк «Сокольники», Болотная площадь или Павелецкая набережная. Однако столичные власти проведение митинга не согласовали из-за того, что данная организация официально не зарегистрирована в Минюсте.

Стоит отметить, что в начале 2014 года в Москве также планировалась массовая акция протеста, организаторами которой выступали Северокавказские общественные движения. Тогда поводом для протеста стало недовольство ужесточением миграционной политики, запретами на ношение хиджабов в школах, препонами в строительстве мечетей и арестами мусульманских активистов. Эта акция не состоялась.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.08.14

Полпред президента РФ в Крыму: Приднестровье со временем войдет в состав России. / СМИ: Швейцария не поможет Евросоюзу обойти санкции России. / СМИ: Итальянский архитектор «дачи Путина» в Геленджике получил гражданство РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки