российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первое дело антикоррупционного управления МВД дошло до суда

В суд направлено уголовное дело против экс-оперативника Управления «Б» антикоррупционного управления МВД Максима Назарова, который обвиняется в участии в преступном сообществе, провокации взятки и в четырех эпизодах превышения должностных полномочий. Назаров заключил сделку со следствием, поэтому его дело будет слушаться в особом порядке, пишут «Известия».

Бывший оперативник 19-го отдела Управления «Б» ГУЭБиПК Максим Назаров (в деле также есть его сослуживец и однофамилец Андрей Назаров) был задержан зимой 2014 года. Так же, как и его сослуживцы Алексей Боднар и Саллават Муллояров, он стал сотрудничать со следствием и отказался от услуг адвокатов. Именно благодаря показаниям Назарова следователям удалось собрать доказательства против других обвиняемых – бывших руководителей и оперативников ГУЭБиПК, среди которых и генерал Денис Сугробов. Следствие не стало продлевать срок содержания под стражей для Назарова, и 13 августа 2014 года он был переведен под домашний арест.

Как отмечает издание, дело против Назарова было выделено в отдельное производство, расследование по нему завершено, оно направлено в суд. В окончательной редакции Назарову предъявлены обвинения по ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), 304 УК («Провокация взятки») и четыре эпизода по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Только за участие в преступном сообществе ему грозит до 10 лет лишения свободы. Однако судить Назарова будут в особом порядке – без проведения судебного следствия и допросов свидетелей. В этом случае он может получить не более двух третей от максимального срока по совокупному обвинению.

Ключевой эпизод касается разработки в октябре 2013 года оперативниками ГУЭБиПК замначальника 6-й службы 9-го управления ФСБ Игоря Демина. По версии следствия, в мероприятиях участвовали Назаров и его сослуживец Сергей Борисовский, которые привлекли агентов Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба. Последний под видом бизнесмена должен был уговорить Демина взять его под крышу и на этом основании спровоцировать его на получение взятки.

Когда в ФСБ узнали о разработке своего сотрудника, против полицейских начали проверку. Демин несколько раз встречался с Чухлибом, в том числе в своем служебном кабинете, и согласился получить $10 тысяч за общее покровительство бизнеса. 14 февраля, когда в ресторане Sisters на Покровке Чухлиб попытался передать Демину $10 тысяч, его задержали сотрудники ФСБ. В тот же день также были задержаны и оперативники ГУЭБиПК. 25 февраля 2014 года был арестован генерал Борис Колесников – замглавы ГУЭБиПК, а 8 мая – начальник подразделения – генерал Денис Сугробов.

Сообщается, что Назаров также участвовал и в антикоррупционной операции против высокопоставленного сотрудника Счетной палаты (СП) Александра Михайлика. Он был арестован в сентябре 2013 года по подозрению в получении 3 млн рублей за организацию заказной проверки ФГУП «Спорт-инжиниринг». Посредником в этой сделке считался сенатор Александр Коровников. Михайлик был задержан 25 сентября 2013 года в Москве. Узнав о неприятностях мужа, его супруга покончила жизнь самоубийством. Все обвинения в свой адрес Михайлик отвергал, утверждая, что одолжил у Коровникова деньги на покупку квартиры. Последний, в свою очередь, заявил, что не был близко знаком с Михайликом. После ареста сотрудников ГУЭБиПК дело против Михайлика было прекращено, а сам экс-сотрудник СП вышел на свободу.

Оперативнику также инкриминируется эпизод разработки осенью 2013 года 56-летнего президента Федерации триатлона России Сергея Быстрова. Агенты ГУЭБиПК попытались передать ему 43 млн рублей для замглавы Минтранса за помощь в назначении на должность главы федерального казенного учреждения «Управление ордена «Знак Почета» Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства». Быстрова обвинили в мошенничестве, но затем все обвинения с него были сняты, потому что СКР решил, что материалы дела были сфабрикованы оперативниками ГУЭБиПК.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.08.14

«Мне два бигблина и маленькую водку фри. Я на диете», – санврачи нацелились на сети McDonald`s. / Мелочный антиамериканизм. Закрытие «Макдональдсов» бьет по имиджу России, – считает Сергей Марков. / Порошенко: На Украине внутреннего конфликта нет. А на Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки