российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин ждет падения цен на нефть К концу года «черное золото» может подешеветь до $90-95 за баррель

В Министерстве финансов РФ готовятся к падению цен на нефть. Как считает директор департамента долгосрочного стратегического планирования Максим Орешкин, стоимость «черного золота» к концу года упадет до $90-95 за баррель.

«Учитывая, что нефтяные котировки сейчас находятся ниже $100 за баррель и с учетом роста объема предложения со стороны Ливии, то ожидать сохранения $100 за баррель в консервативном сценарии – не совсем правильно, – сказал он, комментируя прогноз Минэкономразвития на 2014-2017 годы, согласно которому цены на нефть останутся на уровне $100 за баррель, пишут «Известия».

Также Минфин не согласен с тезисом Минэкономразвития, что Россия имеет шансы развиваться при определенном фискальном стимулировании, о чем вчера заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Но, по мнению Орешкина, такой сценарий приведет только к ухудшению макроэкономической ситуации. «В этом сценарии Минэкономразвития все показатели выглядят несоответствующими экономической теории, – считает он. – Действительно, Минэкономразвития прогнозирует, что увеличение дефицита, который они закладывают на 1% в год, приводит к тому, что суммарный экономический рост в 2015-2017 годах оказывается на 4,6 процентных пункта выше, чем в базовом сценарии, но таких мультипликаторов госрасходов нет нигде в мире, – говорит Орешкин. – И ожидать увеличения темпов экономического роста не приходится: после первоначального положительного эффекта средне- и долгосрочный эффект окажется отрицательным. И последние примеры – Бразилия, которая пошла по пути фискального стимулирования, это только подтверждают. Она после непродолжительного всплеска экономического роста практически оказалась в рецессии».

При этом в финансовом ведомстве разделяют прогноз Минэкономразвития по инфляции, которое повысило его на 2014 год с целевого показателя 6% до 7-7,5% годовых, а на 2015 год с 5 до 6,5%.

Но, несмотря на то что повышение ключевой ставки Центробанка на этом фоне Минэкономразвития считает нецелесообразным, эксперты уверены, что ставка будет повышена уже в сентябре.

«С учетом текущей инфляции мы ожидаем, что уже в сентябре ключевая ставка будет повышена, – говорит главный экономист по России «ВТБ Капитал» Владимир Колычев. – Россияне это сразу почувствуют: ведь он нее зависит целый спектр кредитных продуктов, в том числе и ипотека. И повышение ключевой ставки приведет к удорожанию кредитов».

В нынешнем году совет директоров Банка России уже трижды повышал ключевую ставку, последний раз – 25 июля он принял решение повысить ключевую ставку с 7,5 до 8% годовых. Весной на фоне обострения ситуации вокруг Украины, сопровождавшейся падением курса рубля и резким увеличением оттока капитала из РФ, Центробанк поднимал ставку дважды: 3 марта – с 5,5 до 7%, а 25 апреля – до 7,5%. Это привело к увеличению ипотечных ставок в среднем на 1-1,5%.

В то же время снижение цены на нефть обычные граждане первое время не почувствуют, считает Колышев. «В случае снижения цены на нефть до $90 дефицит будет покрываться из резервного фонда, поэтому потребности в каком-либо секвестре не будет, – отметил он. – И в нынешних условиях «копилки» хватит минимум на четыре года. Но мы всё же надеемся, что цена на нефть все-таки стабилизируется на уровне $100-105 за баррель».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.08.14

Станция московского метро «Новокузнецкая» закроется на два дня. / На «синей» ветке московского метро произошел сбой. / 6 сентября Россия и Украина возобновят переговоры по газу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки