российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд закрыл на 90 дней уже три «антисанитарных» «Макдональдса» в Москве

Районные суды Москвы закрыли на 90 дней три ресторана «Макдональдс» в Москве. Последним было закрыто заведение на Пушкинской площади, ранее такие же решения были приняты по ресторанам на проспекте Мира и на Манежной площади.

Суды принимали решения на основании ходатайств Роспотребнадзора, сотрудники которого нашли в заведениях во время проверки многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил по организации питания населения.

Работа ресторанов на Пушкинской и Манежной площадях не будет прекращена до тех пор, пока суд не подготовит полную версию решения об их временном закрытии. Судья огласил только вводную и резолютивную части. После этого у «Макдоналдс» появится право в 10-дневный срок обжаловать решение, передает ИТАР-ТАСС.

Представители «Макдональдс» считают судебные запреты необоснованными и намерены их обжаловать. «Нарушения, о которых говорит Роспотребнадзор, либо уже устранены, либо устраняются», – отметил адвокат Максим Титаренко, представляющий интересы компании.

21 августа 2014 года Роспотребнадзор заявил о выявленных нарушениях в пяти московских ресторанах «Макдоналдс». Инициативу с проверками «Макдоналдсов» также поддержали ряд региональных управлений ведомства.

Президент Американской торгово-промышленной палаты (АТПП) в России Алексей Родзянко считает, что проверки и закрытие ресторанов «Макдональдс» носят политический подтекст. «Судя по тому, что мы сейчас наблюдаем, политический подтекст в этой истории есть, особенно исходя из информации, что проверки проводятся по всей стране и экстренно», – считает он. По его оценке, в претензиях к работе ресторанов есть те же «неожиданности, которые обнаружились и при введении санкций в отношении продуктов питания» из ЕС, США и других стран.

Вместе с тем, российские власти заверили, что не собираются запрещать работу сети ресторанов «Макдональдс». «Нет, вообще никакой речи нет (о запрете на работу в России). Просто получилось так, что на одно время пришлось завершение проверок (ресторанов McDonald's на территории страны)», – пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.08.14

ДНР: Украинские силовики смирились с потерей Донбасса. ... и стараются нанести как можно больший ущерб региону. / Минченко: Порошенко – «президент войны». Коридор его возможностей для компромисса слишком узок. / Суд закрыл ещё один «Макдоналдс» в Москве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки