российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший топ-менеджер «Банка Москвы» заочно арестован По делу о хищениях 1 млрд рублей

Бывший первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин заочно арестован по делу о хищении 1 млрд рублей. Соответствующее решение сегодня принял Тверской суд Москвы.

Вместе с бывшим начальником Андреем Бородиным и другими экс-коллегами Акулинин проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении свыше 1 миллиарда рублей. Бородин, по мнению следствия, злоупотреблял своими должностными полномочиями, выдавая кредиты подставным клиентам Банка Москвы. В частности, он выдал кредит на сумму 12,76 миллиарда рублей компании «Премьер Эстейт», зная, что данные средства предназначались третьим лицам и что «вышеупомянутая компания была не в состоянии вернуть кредит». Аналогичные кредиты были выданы многочисленным компаниям из Кипра, аффилированным с Бородиным и Акулининым, передает РАПСИ.

Кроме того, Бородин и Акулинин фигурируют и в других уголовных делах о хищениях и отмывании денег, в рамках которых суд их также заочно арестовал. Ущерб по другим делам исчисляется десятками миллиардов рублей. По данным МВД России, обвиняемые сейчас живут в Великобритании.

После ухода Бородина начали всплывать финансовые проблемы банка, в частности наличие огромной «дыры» в балансе. В итоге ЦБ, Агентство по страхованию вкладов и ВТБ, ставший собственником Банка Москвы, в 2011 году приняли решение об оздоровлении кредитного учреждения. Банк Москвы получил 295 миллиардов рублей.

Уголовные дела против себя и своего первого зама Бородин называет сфабрикованными и политически мотивированными. Бородин ушел из Банка Москвы вскоре после отставки Юрия Лужкова с поста мэра столицы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.08.14

МВД Украины утверждает: В Донбассе ранены россияне, в том числе петербуржцы. / Рейтинги Путина и Медведева снизились после введения продуктового эмбарго. / В Москве до суда дошло дело о продаже несуществующего металла на 79 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки