российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестованы подозреваемые в раскрашивании звезды на высотке Украинский руфер опровергает их причастность к арт-перфомансу

Суд арестовал Александра Погребова, Анну Лепешкину, Евгения Короткова, Алексея Широкожухова и Владимира Подрезова, подозреваемых в раскрашивании звезды на московской высотке в цвета украинского флага.

Погребову, Лепешкиной, Короткову и Широкожухову предъявлены обвинения по двум статьям – «вандализм» и «хулиганство». Они отрицают свою вину, настаивая, что по стечению обстоятельств одновременно с хулиганскими действиями неизвестных прыгали с парашютом с этого же здания. «Нет у меня никакой вины, мы просто спортсмены-парашютисты, мы прыгали с высотки, а в этот момент по стечению обстоятельств какие-то люди покрасили шпиль и водрузили там флаг», – заявил Погребов.

Тем не менее следствие просило отправить их в СИЗО. Однако суд отказался удовлетворить ходатайство, сочтя, что под домашним арестом, срок которого назначен до 19 октября, они не скроются от правосудия, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее появился пятый фигурант дела – петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили в СИЗО до 19 октября. Выяснилось, что он в 2011 году был судим за кражу, не имел постоянного места жительства в Москве и стабильного дохода. Подрезов отказался давать показания следствию, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

Также был арестован на два месяца Кирилл Ишутин, проходящий свидетелем по делу. Ему вменяется статья «незаконное хранение или оборот наркотиков», санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Как следует из материалов дела, 22-летний Ишутин является свидетелем по делу о хулиганстве на московской высотке, в рамках которого у него дома прошел обыск и было обнаружено наркотического вещество «спайс» в размере 0,35 грамма, что считается крупным размером, уточняет РАПСИ.

По мнению следствия, Ишутина необходимо было отправить под арест, поскольку молодой человек нигде не работает и не учится, живет в Москве на съемной квартире, где не имеет регистрации, а значит имеет возможность скрыться от правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, 20 августа на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной, был установлен государственный флаг Украины. Хулиганам также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага.

Ответственность за акцию взял на себя гражданин Украины, известный как руфер Григорий (он же Mustang Wanted). Он распространил через соцсети фото и видео акции на высотке, заявив о непричастности к преступлению арестованных граждан России.

На своей странице в Facebook* он написал, что «и есть тот самый человек, который забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета украинского флага и затем там же поднял флаг независимой Украины».

В соцсетях выложена фотография руфера, стоящего над уже раскрашенной звездой. Автор заявляет, что задержанных российскими правоохранительными органами он не видел на крыше «высотки» и даже не знаком с ними. Свои действия мужчина назвал арт-перформансом.

Следствие пока не дало оценку этим заявлениям. В МВД сообщили, что информация будет проверяться.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.08.14

На создание национальной платёжной системы ЦБ выделил полмиллиарда рублей. / Глава Истринского района получила еще одно дело об афере с землей на 79 млн рублей. / В Москве «бомбила» отравил и ограбил пьяного пассажира. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки