российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестован замглавы Ростуризма по делу о хищении 28 млрд рублей

Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц арестован до 20 октября по уголовному делу о хищении более 28 миллиардов рублей у Межпромбанка. Соответствующее решение сегодня принял Басманный суд Москвы.

В ходе заседания выяснилось, что поручителями Амунца выступили заместитель министра культуры, заместитель руководителя Ростуризма и четверо руководителей подразделений этого ведомства, а также глава одного из департаментов Счетной палаты Александр Михайлик, режиссер Никита Михалков и другие политические и культурные деятели. Однако следователь, наоборот, выразил опасение, что при более мягкой мере пресечения он сможет продолжить преступную деятельность, попытается скрыться, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей и потерпевших, а также другим путем воспрепятствовать установлению истины по делу, передает РАПСИ.

Ранее суд заключил под арест до 20 октября второго фигуранта данного уголовного дела – управляющего Краснопресненским отделением Сбербанка Александра Диденко.

По версии следствия, хищение было совершено в 2008-2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входили Диденко, который тогда являлся председателем исполнительной дирекции Межпромбанка, и Амунцы, занимавший в тот период пост генерального директора «ОПК Девелопмент».

Диденко и Амунц задержаны в рамках дела по обвинению экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Как говорится на сайте Ростуризма, заместителем руководителя ведомства Амунц стал в январе 2013 года; кроме того, он является советником министра культуры России, а до этого был замглавы Минкульта и заместителем гендиректора «Аэрофлота».

В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка, который контролировался сенатором Сергеем Пугачевым, из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

В январе 2011 года по факту банкротства было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье «Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство» УК РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.08.14

В Липецке активисты будут кидаться навозом в знак протеста против «идиотских акций». / Яценюк: Украина возобновила курс на членство в НАТО. В Раду внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. / Благодарный Киев ставит билборды Макаревичу: «Спасибо, Андрей!» (ФОТО). Журналисты спрашивают: не отрабатывает ли музыкант деньги?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки