российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские школы анонсировали платную продленку Спасибо Госдуме, сенаторам и президенту – это позволяет новый федеральный закон

Перед началом нового учебного года многие школы Москвы поставили родителей учеников перед фактом, заявив о введение платы за продленку. В учебных заведениях пояснили, что образовательные услуги бесплатны, они финансируются государством, и в них не входит присмотр и уход за детьми после уроков, пишет «Московский комсомолец».

В ГБОУ «Лицей №138» родителей предупредили, что на всю параллель первоклашек будет только одна группа продленного дня, в которую возьмут не больше 30 детей, и потребовали справок с работы с точным графиком, которые должны подтвердить, что забирать ребенка из школы днем действительно никто не может.

В школе №2098 помесячная оплата продленки будет стоить до 2 тысячи рублей для тех, кто забирает ребенка часа в четыре, примерно до 4 тысячи рублей для тех, кто заберет в семь-восемь вечера. В одной из школ Северо-Восточного округа продленку оценили в 6,5 тысячи в месяц – с учетом стоимости обеда.

Как отмечает издание, возможность введения оплаты за продленку предоставляет школам новый закон об образовании. В статье 66, пункт 8 этого документа говорится: «За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке...»

«Каждое учебное заведение будет решать этот вопрос в индивидуальном порядке», – разъяснил радиостанции «Эхо Москвы» заместитель главы московского департамента образования Александр Гаврилов. По его словам, цена вопроса в среднем по Москве – не более 3-4 тысяч в месяц, в зависимости от набора услуг, которые школа готова предоставить.

Глава Управления образования СВАО Павел Кузьмин заявил, что единой позиции по платным продленкам на уровне округа или города нет. «Это решение принимается самой организацией, Управляющим советом, который решает, будет ли это за бюджетный счет или будут вводиться какие-то платные услуги... Все вопросы об обоснованности и правильности суммы – это к Управляющему совету», – пояснил он «МК».

Как считает член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин, которого цитирует «МК», социальные последствия этого решения труднопредсказуемы. «С продленки будут выдавливаться не просто социально незащищенные, но и безответственные семьи, у которых, может, и деньги есть, но они предпочтут, чтобы ребенок болтался по улицам», – считает он.

По его словам, в начале 90-х уже была попытка сделать платную продленку, «и сегодняшние наркоманы – результат этого решения».

Бабушкин считает, что смысла вводить плату за продленку нет – у города достаточно финансовых ресурсов, чтобы ее обеспечить.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.08.14

Путин: «Я верю, что российские десантники заблудились на Украине». / Генпрокуратура проверит все аэропорты и вокзалы России после гибели трех пассажиров. / В Москве арестован замглавы Ростуризма по делу о хищении 28 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки