российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Сивков: Вокруг России затягивают петлю Саммит НАТО может одобрить военную помощь для Киева

Стоит опасаться не столько военной мощи НАТО, сколько американской тактики «мягкой силы». Россию попытаются «отрезать» от морей и дружественных соседних территорий. Несмотря на потенциал ДНР И ЛНР, США будут давить на Юго-Восток Украины до последнего. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал доктор военных наук, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков на пресс-конференции «Саммит НАТО в Уэльсе: стратегический разворот против России».

Сивков пояснил, что «НАТО, полностью контролируемая США, последовательно и четко реализует концепцию г-на Маккиндера», в соответствии с которой постепенно нежеланный противник отрезается от соседних дружественных территорий и, в первую очередь, от морских границ.

Петля вокруг России, по мнению эксперта, сжималась уже дважды: первый раз – после нарушения Америкой Варшавского договора, второй – после распада СССР. «Тактика и стратегия действий НАТО радикально отличается от тактики и стратегии фашистской Германии», потому что работают не столько материальные танки и железо, сколько тонкие политические ходы.

Сегодня стало понятно, что действовать чистой военной мощью невозможно – пока у России остается ядерное оружие, НАТО не будет применять серьезного физического давления. «Танки на Россию не пустишь. Значит, есть единственный инструмент, который был уже апробирован (правда, неудачно – в рамках «арабской весны») – это «мягкая сила». Цветные революции. Но для того, чтобы это осуществить, нужен плацдарм», – считает Сивков. По его оценке, в этой ситуации самое уязвимое для России место – Украина.

Между тем, планы Запада были нарушены: произошло непредвиденное событие – Россия стала сопротивляться. И если Новороссия устоит, она станет буфером, и новой помехой. Поэтому Америка будет использовать максимально возможные радикальные методы, чтобы не допустить победы Юго-Востока Украины.

4-5 сентября на саммите НАТО «безусловно, будут меняться стратегии, потому что та стратегия, которая была до этого, себя уже не оправдывает. Слишком много провалов», – отметил Сивков. «Конечно, это будут методы, основанные на применении все той же «мягкой силы» – только не на Украине, а в России», добавил он.

По прогнозам эксперта, «естественно, будут активироваться неправительственные организации, чтобы обеспечить возможность максимального влияния на политические процессы со стороны НАТО». Одной из важнейших задач НАТО будет напор на морские границы России: Японское, Охотское, Черное и Балтийское моря. По возможности будут осваиваться и северные территории, т.е. побережье Баренцева моря.

Сивков обратил внимание на то, что помимо развертывания военных сил «будут определяться политические документации – то есть, политическое оправдание».

На саммите НАТО обязательно заговорят о военной помощи Украине, потому что украинские силы не справляются с ополченцами. Сивков пояснил свой прогноз: «Политические, экономические, военно-стратегические и психологические факторы сработали таким образом, что этот монстр, в котором наемники, «Правый сектор», «НацГвардия» и вооруженные силы оказались не в состоянии сражаться с силами самообороны ДНР И ЛНР». В связи с этим эксперт не исключает, что «будет принято решение о всесторонней военной помощи Украине».

В итоге, намечаются негативный для России сценарий. «Если речь идет просто о железе – танках, самолетах – это еще не так страшно, хотя и важно. Важнее будет то, что в этих танках и самолетах военные советники, которые будут принимать участие в боевых действиях»,– считает эксперт. Это может привести к серьезным осложнениям на Юго-Востоке Украины, а, следовательно, и в России.

Разумеется, на саммите поставят вопрос и о санкциях, и о личности президента РФ Владимире Путине. «Вопрос о том, что видят нашего президента как главный источник угроз НАТО в России, реально стоит. Об этом говорят в открытую отдельные американские сенаторы», – обратил внимание эксперт. В этой связи наверняка будет продолжено обсуждение интеграции Украины в НАТО и ЕС.

Как считает Сивков, в этой ситуации из России пора изгонять «пятую колонну» с либералами и западниками и «избавляться от пронатовского синдрома».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.09.14

Депутат Пономарёв, скрывающийся за долги за границей, не намерен возвращаться в РФ, пока не договорится с приставами. / ДНР договаривается с Москвой о поставках газа в Донбасс. / В США маленькую девочку «постирали» в прачечной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки