российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Путин не отступится от востока Украины Перемирие пока «хрупкое», но это первый шаг к миру, – считает британская газета

Москва, Сентябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Софья Метелкина) –Перемирие нужно президенту Украины Петру Порошенко, чтобы удержать целостность страны и не терять лицо перед выборами. Но и президенту РФ Владимиру Путину перемирие необходимо, потому что от этого зависит его рейтинг в России. Поэтому, скорее всего, «хрупкое» перемирие может стать шагом к миру между государствами. Об этом пишет британская газета The Guardian (перевод NDNews).

Как отмечает издание, даже после объявления о прекращении огня боевые столкновения все равно продолжались в Донецке и Мариуполе, поэтому наиболее оптимистичное названия для этого перемирия – «хрупкое». Однако условия минского соглашения – на сегодня лучший из возможных путей к миру, полагает The Guardian.

По мнению газеты, последние артобстрелы заставляют задуматься над вопросом: это действительно недобросовестность России? Или же демонстрация того, что влияние России на «сепаратистов» намного меньше, чем думает Запад? Вопрос остается открытым. Но есть неопровержимые доказательства того, что, во-первых, Владимиру Путину сейчас нужен мир не меньше, чем Петру Порошенко, а во-вторых, сейчас наилучшие условия для миротворчества.

Интересы Порошенко ясны: после первых успехов его войска начали уступать позиции, рискуя продолжать в подобном духе. Поведение украинских сил стало навлекать на себя критику правозащитников. Накануне парламентских выборов Порошенко необходимо урегулировать отношения с востоком, чтобы сохранить страну целостной, считает издание.

Мотивы Путина по урегулированию, возможно, не так ясны, но он вынужден действовать так же быстро. Недавние слова президента РФ о взятии Киева «за две недели» были истолкованы как угроза, пока он не пояснил, что Россия может, но не будет так поступать. По мнению издания, такая интерпретация позволяет воспринимать слова российского президента как скрытый шаг к признанию текущих границ Украины, что является ключевым принципом любого мирного соглашения.

В этом смысле действия России яснее киевских. По мнению The Guardian, понятно, почему Россия хотела Крым – чтобы предотвратить передачу морских портов в руки Запада. Сейчас она боится, что русскоязычные восточные украинцы будут жить в государстве, будучи лишенными гражданских прав.

Проект мирного соглашения дает востоку «особый статус» и в какой-то мере автономию. Это было бы выгодно. Это то, что Путин в России может представить как результат, за который стояло бороться. Впрочем, как отмечает газета, отказ Путина от действий на Украине обернется для него риском внутри страны. Но не меньшим риском будут русские жертвы. Путин понимает, что россияне могут настроиться против него так же быстро, как сплотились вокруг него после Крыма, считает издание.

Если Порошенко не будет держать слово, Путин сможет решить нарушить свое. Но в поддержании мира должны быть заинтересованы все, а не только стороны, подписавшие соглашение, заключает The Guardian.

Москва. Другие новости 09.09.14

СКР: НРБ не заплатил 380 млн рублей налогов. / Национальный резервный банк обыскивают по делу о неуплате налогов. / В Подмосковье убит ещё один автомобилист. Следователи пока не связывают убийство с автоманьяком. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки