российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар установил новый рекорд Курс американской валюты приблизился к отметке 39 рублей

Сегодня американская валюта установила новый исторический рекорд. Как передает корреспондент NDNews, на торгах на Московской бирже доллар подорожал до максимальной за всю историю отметки – 38,9790 рубля. Евро постепенно приближается к уровню в 50 рублей. Сегодня европейская валюта подорожала до 49,6705 рубля.

Как отмечают финансовые аналитики, ослаблению российской валюты способствуют сократившиеся продажи валютной выручки российскими экспортерами, а также общее укрепление американской валюты на мировом рынке. Эта тенденция затронула все валюты развивающихся стран. Аутсайдерами снижения стали бразильский реал, колумбийский песо, индийская рупия, турецкая лира и болгарский лев, которые с начала недели снизились относительно доллара на 0,8-1,2%. За это же время российский рубль потерял относительно американской валюты около 0,5%. Этому способствуют ожидания свертывания программы монетарного стимулирования ФРС США. «Американская валюта объективно лидирует среди наиболее популярных валют, что связано с вполне объективными причинами – мягкая политика ЕЦБ и ЦБ Японии по сравнению с трендом на ужесточение от ФРС», – отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко, пишет «Коммерсантъ».

По словам главного специалиста казначейства банка «Возрождение» Михаила Берулавы, движения курса рубля после подписания минских мирных соглашений заставляют думать, что по-настоящему сильным фактором, который сможет укрепить рубль, помимо нефтяных котировок сможет стать уже только снятие некоторых санкционных мер по отношению к России, о чем сейчас идет много разговоров.

Стоит отметить, что ослабление рубля идет на фоне снижения цен на нефть, которая остается главным фактором наполнения для российского бюджета. В настоящее время североморская нефть марки Brent, сопоставимая по стоимости с российской Urals, торгуется с понижением на уровне $96,90 за баррель.

Официальные курсы валют на выходные заметно выросли. Банк России установил курс доллара на выходные и понедельник на отметке 38,7243 рубля, курс евро – 49,3386 рубля.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.09.14

Постпред РФ при ОБСЕ: Серьезных доказательств присутствия военных РФ на Украине нет. / «Газовая атака» на концерте Макаревича признана «хулиганством». / Из-за сирийских беженцев 300 туристов из России не смогли попасть в Израиль. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки