российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совфед одобрил закон об ограничении иностранного капитала в СМИ до 20%

Верхняя палата российского парламента одобрила закон об ограничении доли иностранных акционеров в средствах массовой информации до 20%. Документ будет введен в действие с 1 января 2016 года. В настоящее время закон о СМИ ограничивает участие иностранного капитала в российском телевидении и радио долей в 50%, при этом ограничение не касается печатных СМИ и интернет-изданий.

Поправки к закону «О СМИ» внесли 17 сентября депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ). Государственная дума проголосовала во втором и третьем чтениях за поправки в закон «О СМИ» 26 сентября 2014 года. В ходе заседания коммунист Олег Смолин попросил палату еще раз рассмотреть свою поправку о нераспространении закона на аполитичные телеканалы – комитет накануне рекомендовал отклонить ее. Закон явно направлен на защиту национальной безопасности, а культурные, научные, спортивные и детские каналы отношения к этому не имеют, убеждал Смолин. К тому же, среди неполитических зарубежных каналов есть достаточно качественные – например, Discovery, а их российские аналоги качественны не всегда, отметил депутат. Похожие исключения были сделаны из закона об НКО-иностранных агентах, почему бы не сделать их и в этот раз, убеждал Смолин, передает РБК.

Председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас выступил за принятие поправок. По его мнению, нынешний закон, позволяющий иностранцам владеть до 50% капитала СМИ, позволяет иностранным лицам контролировать учредителей изданий и оказывать влияние на принятие стратегических решений, в отдельных случаях такое влияние может угрожать информационной безопасности государства и наносить вред правам и свободам российских граждан.

Поправки затронут четырех эфирных вещателей (СТС, «Домашний», «Перец» и Disney), русскоязычные версии западных телеканалов, распространяющихся через кабельные сети (Discovery, TV 1000, Eurosport, Cartoon Networks и др.), а также крупнейшие издательские дома (Burda, Hearst Shkulev Media, Sanoma Independent Media, Bauer Media, «Эдипресс-Конлига» и др.). При этом если действующая редакция закона запрещает иностранцам лишь прямое владение СМИ сверх оговоренной нормы, то поправки пресекают и косвенное владение через цепочку российских юрлиц.

Обсуждение поправок и их последствий уже вышло на международный уровень. Председатель совета директоров и гендиректор немецкой Axel Springer Матиас Депфнер заявил об этом законопроекте, как ставящем под угрозу бизнес Axel Springer в России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.10.14

Строительство ЦКАД в Подмосковье подорожало на 25 млрд рублей. / Центробанк задумался о падении цен нефть до $60. / Из-за iPhone 6 мировые бренды одежды изменят дизайн джинсов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки