российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Россия флиртует с рецессией Увеличивать затраты на оборону – плохая идея

Западные издания активно обсуждают экономическую ситуацию в России. Все отмечают рост инфляции и начало рецессии и делают вывод, что ставка на развитие ВПК неуместна. Возможно, российской экономике может помочь усиленный экспорт нефти и газа.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Издание The Economist пишет, что последние заявленные данные о российском бюджете показывают грустную картину. У России много проблем, а правительство не желает мужественно принять эту действительность. С октября 2013 года рубль потерял около 20% своей стоимости против доллара. Ходят слухи, что Центробанк скоро будет контролировать движение капитала, отток которого в первом квартале составил примерно $50 млрд.

Помимо плана президента РФ Владимира Путина повысить социальные расходы, он хочет увеличить расходы на оборонную сферу на 20%. Некоторые считают, что этот факт не связан с кризисом на Украине, но является частью долгосрочного плана модернизации вооруженных сил. Согласно цифрам, приведенным Financial Review, с 2012 года расходы на вооружение РФ увеличатся на 85% к 2017 году.

Однако реально ли это, если снизилась цена на нефть? Чтобы России восстановить бюджет, цена за баррель должна составлять $105, а сейчас она чуть выше $90. К тому же, рост инфляции делает Россию все менее конкурентоспособной.

Как пишет The Financial Times, рубль продолжает падать, а российская экономика «флиртует с рецессией». Издание полагает, что Россия уже почувствовала на себе удар западных санкций.

По поводу усиления военной сферы – приоритеты расставлены неверно, считает FT. В случае России трудно предположить, что вооружение наиболее важно, деньги могли бы быть потрачены намного лучше в других отраслях.

По мнению Forbes, России сейчас необходимо произвести как можно больше нефти и газа, чтобы сбалансировать бюджет. Например, США имеет то преимущество, что их внутренний рынок возрастает, а цены снизились, а Россия сильно зависит от экспорта.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.10.14

Совфед одобрил закон об ограничении иностранного капитала в СМИ до 20%. / Строительство ЦКАД в Подмосковье подорожало на 25 млрд рублей. / Центробанк задумался о падении цен нефть до $60. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки