российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан предполагаемый виновник срыва концерта Макаревича

Сотрудники полиции задержали молодого человека, подозреваемого в распылении газа из баллончика на концерте Андрея Макаревича в Москве. Об этом сегодня сообщила пресс-служба столичного главка полиции.

«Задержан уроженец республики Коми, 1987 года рождения, придерживающийся радикальных взглядов», – уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, вечером 25 сентября в Московском международном Доме музыки (ММДМ) проходил концерт Макаревича, в ходе которого неизвестные распылили газ из баллончика, сопровождая свои действия оскорбительными выкриками, связанными с августовским концертом музыканта на востоке Украины, в районах, подконтрольных украинским военным. В момент инцидента в зале находилось около 500 человек, после хулиганской выходки люди покинули помещение, а после проветривания концерт возобновился.

Позднее ответственность за попытку срыва концерта взяли на себя активисты «Другой России». В сообщении на сайте организации указано, что в акции принимали участие нацболы-ополченцы, прибывшие из Донбасса на побывку в Москву. Свои действия «другороссы» объяснили поездкой музыканта в украинский Славянск с концертами.

Инцидент с распылением газа на концерте был признан хулиганством. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

В первой половине августа Макаревич анонсировал свои благотворительные поездки в Славянск, Семеновку и Святогорск на востоке Украины, которые после тяжелых боев оставили ополченцы Донбасса. Там он дал небольшие концерты для детей, пострадавших от военных действий. Этот шаг музыканта вызвал осуждение части российской общественности и СМИ. Некоторые посчитали, что он выступал перед украинскими силовиками.

Позже Макаревич провел благотворительный концерт в Москве в пользу украинских детей, ставших беженцами. Затем были отменены концерты музыканта в Кирове, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самаре и других городах.

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить Макаревича российских госнаград за выступление на Украине. Парламентарий заявил, что действия музыканта являются антироссийскими.

В ответ Макаревич не исключил подачи в суд иска из-за обвинений в «поддержке фашизма».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.10.14

США придется смириться с союзом России с Китая. Сергей Миронов о «революции зонтиков». / Греф предупреждает: Россия становится похожей на поздний СССР (ВИДЕО). «Мобилизационый» рост налогов, демонтаж пенсий, тотальное госраспределение и нарушение базовых законов экономики. / ДНР: Аэропорт Донецка частично находится под контролем украинских силовиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки