российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса нашла новый повод для обвинений в адрес Путина Канада «уличила» президента РФ в похищении священников

Глава офиса религиозных свобод Канады Эндрю Беннет заявил, что президент России Владимир Путин организует преследование православных, католиков и татар-мусульман. Главу российского государства и его сторонников обвиняют в похищении священников и беспорядках в церквях. Об этом пишет The Globe and Mail (перевод NDNews).

Сейчас Беннет направляется в Киев, где в течение недели будет встречаться с религиозными лидерами и государственными чиновниками. Ожидается, что там он объявит о помощи со стороны Канады в продвижении религиозной свободы, демократического развития и межрелигиозной толерантности.

Беннет отметил, что эти меры направлены на смягчение негативного эффекта правления Путина. Он обвинил президента РФ и пророссийских ополченцев в применении насилия против христианских групп на Востоке Украины. Канадский эксперт считает, что российские военные похищали священников, задерживали монахинь, бросали зажигательные смеси в церкви и пугали прихожан.

Канадский религиозный деятель также подчеркнул, что агрессия российских сил направлена на Киевский Патриархат в целях поддержать Московский Патриархат РПЦ. Как выразился Беннет, «это, определенно, часть просчитанного плана», согласно которому в православие внедряют национализм. «В путинской России мы снова видим использование старых методов в политическом обществе и российской истории, чтобы продвигать российские интересы», – считает канадский деятель.

По мнению Беннета, Московский Патриархат считает Киевский отколовшейся частью: «Как это происходило на протяжении всей ее истории, РПЦ позволяет себе (как это и происходит) быть поглощенной государством». По его словам, защита Россией христианства на Ближнем Востоке иллюзорна, потому что другой рукой Кремль притесняет христиан на Юго-Востоке Украины.

Сообщается, что Киеву выделяется «скромный годовой бюджет» в $4,25 млн для проектов, поддерживающих религиозную свободу. Пока Беннет не уточняет, сколько денег будет передано Киеву для формирования религиозного диалога внутри страны, потому что ищет людей, которым можно поручить вести эти дела. При этом он заявил, что не поедет на Восток Украины, потому что там опасно.

Издание напоминает, что само правительство премьер-министра Канады Стивена Харпера категорически не поддерживает Путина, обвиняя его в разжигании конфликта на Украине.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.10.14

Театральный понедельник в Москве (ФОТО). / Падение рубля оставило население без новогодних путешествий. Туристический рынок первым реагирует на кризис резким падением спроса. / ДНР не исключает участие белорусских миротворцев в контроле за соблюдением перемирия в Донбассе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки