российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд арестовал двух участников конфликта с ОМОНом у мечети в Москве

Двое фигурантов уголовного дела о применении насилия в отношении полицейских у Исторической мечети в Москве, которое произошло 26 сентября, арестованы до конца ноября. Соответствующее решение сегодня принял Замоскворецкий суд Москвы.

«Суд в рамках расследования уголовного дела удовлетворил ходатайство следствия об аресте Магомеда Точиева до 26 ноября и Адама Осканова до 25 ноября», – сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Ольга Багрова. По ее словам, остальные задержанные, порядка трех десятков человек, привлечены к административной ответственности в виде ареста на двое-трое суток.

Инцидент с участием прихожан Исторической мечети в Москве произошел 26 сентября, когда сотрудники полиции задержали одного из мусульман и поместили его в автобус. Действия полицейских привели к тому, что сотни мусульман окружили автобус и потребовали отпустить единоверца. Продолжительные переговоры привели к тому, что прихожане попытались взять автобус штурмом, некоторые проникли внутрь. После этого задержанного отпустили прямо в наручниках. Когда прихожане потребовали от омоновцев снять наручники, мужчина уже скрылся в толпе.

По сообщению СМИ, конфликт и препровождение в полицейский автобус связан с тем, что торопившийся на праздничный пятничный намаз водитель черного джипа с «красивым» госномером попытался проехать на территорию, где молились люди, а стражи правопорядка попытались его остановить. Тем не менее, как пишут СМИ, находившийся за рулем Точиев не подчинился и наехал на ногу одного из полицейских. Согласно другим версиям событий, он послушался указаний полицейских и стал переставлять неправильно припаркованную машину, но не заметил одного из стражей порядка и слегка наехал на него. После этого его отправили в автобус, что и вызвало недовольство других верующих.

Через несколько дней в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили о задержании нарушителей порядка, оказавших сопротивление полиции у мечети. Им был назначен административный арест. По данным пресс-службы, два человека стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье «применение насилия в отношении представителя власти» (статья 318 УК РФ). Если это насилие не представляет угрозы для жизни, виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.10.14

Алиментщики лишатся водительских прав до выплаты долга. / Депутаты-прогульщики могут лишиться зарплаты. / Политический сюрприз! Путин отказался от бюджетных посланий к Федеральному собранию. Куйвашев тренд не уловил: выступит со своим посланием в день рождения президента. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки