российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР завел первое дело против российского наемника из батальона «Азов» Под следствие попал Роман «Зухель» Железнов

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против ранее судимого за кражу и хулиганство Романа Железнова, подозреваемого в участии в качестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях на сторону киевской армии. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии с законодательством РФ, наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей», – говорится в сообщении.

По версии следствия, 9 июля 2014 года Железнов добровольно вступил в ряды батальона «Азов» и согласился участвовать в вооруженном конфликте на территории Донбасса за материальное вознаграждение. В период с 9 по 26 июля 2014 года Железнов прошел обучение эффективному применению и использованию оружия, боевых припасов, устройства военной техники и тактики ведения боя. Наемнику дали личное огнестрельное оружии, боеприпасы, специальное снаряжение, после чего по указанию командования батальона «Азов» он прибыл на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, где до сих пор участвует в боевых действиях в качестве наемника. Ежемесячно Железнов, по версии СКР, получает материальное вознаграждение в сумме не менее 4 тысяч украинских гривен.

В рамках расследования в квартире Железнова в Москве проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В ближайшее время следствие планирует объявить Железнова в международный розыск.

Согласно статье 359 УК РФ «участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях» наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. По этой статье в истории России уголовные дела еще ни разу не возбуждались, уточняет «Интерфакс».

Железнов является ближайшим соратником осужденного за экстремизм Максима Марцинкевича (Тесака) и известен в кругах националистов под кличкой «Зухель». Железнов – член и идеолог неонацистской формации WotanJugend.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.10.14

Выставочный вторник в Москве (ФОТО). Британский дизайн, Виктор Вазарели и VIII Премия Кандинского. / Власти ДНР и ЛНР изучают вопрос о переносе выборов на неделю. / В Клину 17-летняя девушка бросилась с крыши 9-этажного дома. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки