российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заммэра Москвы Печатников подтвердил уход Голухова с поста главы горздрава «Вид на жительство в Швейцарии у него уже 15 лет»

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников подтвердил информацию об уходе Георгия Голухова с поста главы городского департамента здравоохранения.

Как сообщил Печатников «Известиям», претензий к работе Голухова у него нет, причин для увольнения он также не видит. «Никаких причин для того, чтобы он подал заявление об отставке, кроме вида на жительства в Швейцарии, больше нет – по крайней мере я ни про какие другие причины не знаю. Кстати, Георгий Натанович никогда не скрывал, что у него давно – кажется, больше 15 лет, – есть этот вид на жительство в Швейцарии», – сказал Печатников.

Он также добавил, что Голухов не скрывал этого и при поступлении на работу, на момент которого ограничений по этому критерию не было. «Когда эти ограничения появились, он абсолютно честно задекларировал вид на жительство и подал прошение об отставке», – пояснил чиновник. По словам вице-мэра, собственность в Швейцарии была куплена Голуховым «задолго до того, как он стал министром».

При этом Печатников отметил, что прозвучавшие в отношение департамента здравоохранения обвинения в том, что оборудование закупалось по завышенным ценам, не обоснованы. «Ни один регион не купил томографы так дешево, как Москва… Кировская область купила компьютерный томограф за 92 млн, а Москва купила такой же за 21 млн», – сказал он.

Что касается поисков нового министра, то ими будет заниматься мэр. По словам Печатникова, процесс может занять немало времени, так как нужно согласовать кандидатуру с федеральным Министерством здравоохранения и соблюсти другие необходимые формальности.

Голухов начал работу в московском здравоохранении в 1982 году – тогда он стал врачом поликлиники №13 имени Моссовета. Через 5 лет он получил должность главного врача городской клинической больницы №31.

17 сентября 2013 года он был назначен министром здравоохранения Москвы. 7 октября стало известно, что Голухов подал в отставку по собственному желанию в связи с тем, что у него есть вид на жительство в Швейцарии и по закону он не может работать в госорганах. Закон, который запрещает россиянам с двойным гражданством или видом на жительство в другой стране занимать госдолжности, вступил в силу в августе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.10.14

Мэрия Москвы намерена отсудить у «Альфа-Банка» почти 700 млн рублей. / Россия обжалует решение Европейских судов по «ЮКОСу» до 30 октября. / Лукашенко: Если Крым – исконно российский, то Казахстану и Монголии нужно вернуть почти всю территорию России (ВИДЕО). «Перекраивать границы нельзя», – считает президент Белоруссии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки