российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Глазьев: Курс рубля нужно зафиксировать на разумном уровне

Центробанку РФ необходимо зафиксировать и держать курс рубля на разумном уровне в ближайшие несколько лет. Такое мнение высказал советник президента РФ Сергей Глазьев. По его оценке, этот вариант будет самым эффективным для сдерживания инфляции.

«Объем валютных резервов позволяет Центральному банку держать теоретически любой разумный курс и вообще его даже зафиксировать для прекращения спекулятивных ожиданий и финансовых спекуляций», – сказал Глазьев.

Он также отметил, что объем валютных резервов сегодня в России в полтора раза больше, чем объем денежной базы. По его словам, которые приводит «Интерфакс», это означает, что при любом курсе ЦБ способен держать курс бесконечно долго – при условии, что он будет в пределах разумных параметров.

«С мой точки зрения, его нужно просто зафиксировать и исходя из прогноза платежного баланса четко сообщить рынку, какой будет курс на ближайшие 2-3 года. Здесь не столько даже важна величина этого курса, сколько сам факт его стабильности», – подчеркнул советник президента.

По его мнению, у Центрального банка есть все необходимые инструменты, чтобы одновременно держать курс рубля и проводить политику снижения инфляции, о которой ЦБ заявляет. «Без стабилизации курса снизить инфляцию практически невозможно», – добавил Глазьев.

При этом он обратил внимание, что цены растут, когда курс падает, но они также не снижаются, когда курс растет.

Стоит отметить, что ЦБ РФ придерживается противоположной политики. Согласно озвученным планам, в следующем году курс рубля будет более гибким, что подразумевает резкие взлеты и падения его стоимости по отношению к другим валютам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.10.14

Летевший в Москву «Боинг» с 262 пассажирами вернулся в Магадан из-за отказа двигателя. Иинцидентом с самолетом «Трансаэро» занялась Росавиация. / «Голос» останется «иностранным агентом». Решение суда оказалось не поводом для исключения из «черного списка». / Россия согласна провести очередные трехсторонние переговоры по газу 21 октября. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки