российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гринпис» объяснил утренний смог в Москве дымом от горящих торфяников Лесхоз не нашел крупных пожаров вокруг мегаполиса

Сегодня утром Москву накрыла плотная дымка, горожане пожаловались на запах гари. Откуда взялся смог, пока не ясно. В МЧС и лесхозе в один голос заявили, что в регионе нет крупных лесных и торфяных пожаров, которые могли бы привести к образованию смога и тем более вызвать устойчивый смрад. В «Гринписе» объяснили произошедшее горящими торфяниками: они «обводнены» и «потушены» только по бумагам.

Москвичи начали жаловаться на запах гари в городе сегодня утром, пишут СМИ. При этом в столичном управлении МЧС заявили, что в городе крупных пожаров не зафиксировано.

В «Гринписе» считают, что смог в Москве – это результат политики по сокрытию реальных масштабов торфяных пожаров от населения. «В Центральной России несмотря на заверения МЧС, что все потушено, по-прежнему действуют несколько крупных торфяных пожаров, которые действуют с весны-лета и могут создавать угрозу здоровью и жизни людей. К сожалению, МЧС весь год старалось не замечать некоторые из пожаров, что, например, в Тверской области привело к катастрофической ситуации в августе, когда дым накрыл Тверь, трассу М-10, и когда на тушение торфяных пожаров истратили миллиарды рублей, не добившись особого результата. Действует крупный пожар в Радовицком, в нескольких других точках», – отмечает эксперт «Гринпис» Антон Бенеславский.

Глава пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев заверил, что в Подмосковье нет крупных лесных и торфяных пожаров, которые могли бы привести к образованию дымовой завесы и вызвать устойчивый запах гари в российской столице. Он отметил, что в Московской области зафиксированы два низовых пожара в Виноградовском и Ногинском лесничествах. Но их площадь небольшая, уточняют «Вести».

«По одной из версий, дымка в Москве может быть вызвана тем, что продукты горения поднялись вверх некоторое время назад, а теперь в связи с изменением погодных условий опустились вниз. Насколько мне известно, лесные пожары на этой неделе были зафиксированы в Рязанской, Тверской и Владимирской областях», – отметил Некляев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.14

Сергей Глазьев: Курс рубля нужно зафиксировать на разумном уровне. / Летевший в Москву «Боинг» с 262 пассажирами вернулся в Магадан из-за отказа двигателя. Иинцидентом с самолетом «Трансаэро» занялась Росавиация. / «Голос» останется «иностранным агентом». Решение суда оказалось не поводом для исключения из «черного списка». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки