российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К ноябрю военный конфликт на Украине обострится Хотя военный потенциал Киева сведен к нулю

Киевская антитеррористическая операция в Донбассе продолжится, несмотря на зиму. Конфликт может перерасти в «серьезное социально-политическое противостояние», или даже Майдан. Однако у самой Украины нет вооружения, а для поддержания советской техники нет запчастей – это усложняет задачи Киева. О военных прогнозах рассказали сегодня эксперты на пресс-конференции в Москве.

Последние события показывают, что конфликт на Юго-Востоке Украины будет нарастать, а перемирие не остановит «антитеррористическую операцию». Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков пояснил это так: «Учитывая тот факт, что политические цели США и Киева в отношении Новороссии не достигнуты, а Новороссия окончательно не оформилась как государственное образование, я считаю, что конфликт не исчерпан. Более того, он будет продолжаться».

Несмотря на то, что Киеву экономически важны территории Новороссии (запасы донбасского угля, порты Азовского моря, производственные и научные зоны), украинское руководство не шло и не пойдет навстречу создателям народных республик.

Особую роль в конфликте играет США, считает Сивков. Метод грубой силы был испытан на Ираке и Афганистане, «мягкая сила» – в отношении Сирии. А России Америка может угрожать посредством «ядерного устрашения», и Новороссия не помешает ее планам разместить плацдарм на Украине.

«Кризисные явления будут углубляться, причем со скоростью снежной лавины. Видимо, к концу октября-ноября к зиме это может перейти в серьезное социально-политическое противостояние <…>. Это дело времени – вот они и торопятся», – сказал Сивков, комментируя киевскую АТО.

Между тем, по мнению эксперта, Киев уже исчерпал советский военный потенциал, который восстановить невозможно. И чтобы «пересесть на западный танк или бронемашину», потребуется время для обучения украинских солдат. «Потребуется несколько месяцев, чтобы перейти на новую технику, а у Украины просто нет такого времени», – подчеркнул Сивков. К тому же, отсутствие единого военного руководства и использование наемников говорит о дилетантизме.

Военный эксперт Виктор Мясников отметил, что на Украине фактически не работают профессиональные военные учреждения и очень слабые ВВС. Он обратил внимание, что на Украине нет даже запчастей, чтобы поддерживать советскую технику. «Из отремонтированных машин половина до фронта доходит на буксире, и там снова ремонтируется <…>. Воевать практически нечем», – сказал он.

Делать танки с нуля практически невозможно для Украины, а собственное производство сведено к минимуму. Например, раз в месяц Харьковский танковый завод выпускает два танка, и то они предназначены для экспорта в Таиланд.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов также склонен к негативным прогнозам. Он сказал, что несмотря на неформальную поддержку Новороссии, Россия не прикладывает должных усилий. В то же время в Киеве «выбрали образ ястребов». Поэтому конфликт не утихнет: «Пройдут выборы, начнутся олигархические войны», – считает Денисов.

Эксперт не отрицает возможности нового Майдана – технически это уже возможно, но сам народ не хочет обострять ситуацию перед зимой.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.10.14

Киев пообещал начать отвод тяжелого вооружения после соответствующих действий ополченцев. / Роскомнадзор обвинил «Новую газету» в экстремизме. Изданию вынесено предупреждение за статью Юлии Латыниной. / Михаил Горбачев вернулся на работу после госпитализации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки