российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве чиновники уничтожают школы для детей с особенностями развития «Экономить на школе – разориться на тюрьмах» (ФОТО)

В субботу в Москве прошел митинг в защиту московского образования. Участники выступили против незаконного слияния школ, а также против снижения финансирования образовательных учреждений для детей с особенностями развития, которые таким образом поставлены на грань уничтожения. Как передает корреспондент NDNews, с речью выступили представители партий КПРФ, «Яблоко», Диана Гурцкая, Ксения Алферова и другие.

26 сентября глава департамента образования города Москвы Исаак Калина подписал приказ о слиянии школ. Однако у реформы все больше противников среди учителей и родителей. Во-первых, закон не учитывает особенности детей в специализированных школах. Во-вторых, подушевое финансирование отказавшихся от слияния школ сводится к минимуму. При этом учителей либо выгоняют, либо финансово доводят до желания покинуть нестандартные школы. Слияние плохо как для коррекционных учреждений, так и для школ с одаренными детьми. Для первых это обернется нарушением социализации и отсутствием индивидуального подхода для детей, для вторых – потерей высокого уровня образования.

Как прозвучало на митинге, «значительная часть школ для детей с особыми образовательными потребностями уже приведены к общему знаменателю. Сейчас последний этап реформы – либо нас тоже сольют и реформируют, либо сумеем остановить».

Соучредитель фонда «Я есть», актриса Ксения Алферова сказала, что чиновники творят в сфере образования что захотят, «и все это терпят». По ее выражению, подвергшиеся слиянию школы – это «комбинаты по нивелированию личности». Судя по всему, власти считают, что «каждый наш ребенок особенный должен чудесно вписаться в обычные классы. Но это невозможно», – подчеркнула Алферова. Задача специальных школ – социализовать особенных детей и поднять до уровня «обычных», а уже потом можно производить слияния.

Представительница Ассоциации детей-инвалидов напомнила, что петиция об изменениях в образовании собрала 12 000 подписей. «Количество подписей показывает, что это не индивидуальный случай, не частные проблемы<…>. Проблемы решаются медленно, или не решаются вообще», – сказала она.

Выступающие были приятно удивлены большому числу участников митинга. «Это говорит о том, что наши проблемы очень большие», – сказал представитель школы «Интеллектуал» Александр Кондрашев. Он сказал, что школа не согласится отменять спецкурсы и специфику обучения, так как это резко снизит уровень школы, у которой сейчас высокий рейтинг среди образовательных учреждений. «Достигнута предварительная договоренность с депутатами Думы о публичных слушаниях», – добавил он, призывая не складывать руки и добиться юридического оформления защиты школ.

Преподаватель школы «Интеллектуал» Елена Русакова отметила, что власти «финансируют образование по остаточному принципу», в т.ч. и учреждения для одаренных детей.

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Олег Смолин напомнил, что два года назад уже были попытки власти притеснить школы для одаренных детей или с нарушениями здоровья. Он с сожалением отметил, что «в следующие годы бюджет на образования предполагается сокращать». В этой ситуации вполне уместны лозунги: «Экономить на школе – разориться на тюрьмах» и «Школа не имущество, дети – не вещи».

Смолин подчеркнул, что в Москве всегда приоритет отдавали «социальности» законов по сравнению с федеральными. Но теперь ситуация ухудшилась.

«Равенство состоит не в том, чтобы всем давать поровну, а в том, чтобы каждому ребенку создать наилучшие условия для его образования. Участились случаи, когда спецшколу закрыли, а ребенка не хотят принимать в обычную», – отметил он.

«Кому-то надо больше внимания, кому-то меньше, а нынешняя политика этого не учитывает», – сказал начальник отдела социальных программ Всероссийского общества глухих Максим Илларионов и добавил, что всероссийское общество глухих будет бороться за старую коррекционную систему. Родитель, представляющая школу-интернат №30, отметила, что это единственное достойное учреждение в Москве для глухих детей, и нельзя допустить его потери.

«Я верю, что у наших детей будет нормальное, хорошее образование. Они должны учиться, они должны заниматься, они должны жить», – высказала свои надежды заслуженная артистка России Диана Гурцкая. Она сказала, что раньше она была не против слияния школ, но теперь поменяла свое мнение и считает, что детям с особенностями развития нужен особый подход.

Член партии «Яблоко» Григорий Семенов отметил, что с первой проблемой, с которой он столкнулся как депутат, было слияние школ. Но «отдельно выигранные кампании – это замечательно, это достижение, но это, к сожалению, не выигрывает кампании в целом. Не хочется говорить «война», но уже похоже на то». Он добавил, что государство делает ставку на развитие сырьевой нефтегазовой отрасли, поэтому «для обслуживания трубы много образованных людей не нужно».

Также на митинге выступили врачи, которые поддержали участников акции, сказав, что медицинские учреждения объединяют таким же способом, чтобы выдворить лишних работников и незаметно продать в частные руки.

Напомним, что ранее учителя школы-интерната «Интеллектуал» провели несколько пикетов против незаконного слияния московских школ, потому что финансирование сократили с 31 августа 2014 года с 300 до 63 тысяч рублей на ученика в год. Финансирование поднимут только в случае объединения интерната с гимназией № 1588.

На митинг, по подсчетам организаторов, пришли 1400 человек, из которых 1016 подписали соответствующие резолюции с требованиями отменить слияние образовательных учреждений.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.10.14

Сербия отказывается вводить санкции против России. «У Европы нет общей внешней политики». / Иран и Россия создадут банк для финансирования совместных проектов. / В Минфине готовы к падению цены на нефть. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки