российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Китай притормозил инвестиции в Россию Пекин дорожит отношениями с Западом

Китай не торопится расширять свое финансовое присутствие в России. Причина в том, что китайские банкиры и инвесторы не хотят ссориться с Западом, а некоторые сделки с Россией по предоплате «зависли в воздухе». Об этом пишет авторитетное британское деловое издание The Financial Times (перевод NDNews).

Как отмечает издание, сегодня должны начаться переговоры глава российского правительства Дмитрия Медведева с премьером Государственного совета КНР Ли Кецяном. Ожидается подписание более 50 важных соглашений, которые могли бы сильно помочь России в условиях западных санкций. Однако, несмотря на дружественность и тесные рукопожатия, трудно гарантировать приток китайских денег в РФ. По мнению многих руководителей компаний и банкиров, китайские банки и инвесторы уже отворачиваются от России. Если Китай будет ее финансировать, он рискует отношениями с Западом. Уже сейчас некоторые китайцы отказываются предоставлять финансовые средства России.

«Если вы ожидаете, что мы ворвемся и сделаем все то, что европейские и американские банки не могут, вы будете разочарованы», – прокомментировал служащий Bank of China в Москве. «Мы хотим развивать бизнес в России, но должны рассматривать и риски», – подчеркнул он.

Нежелание платить сказывается и на газовой сделке «Газпрома» и CNPC. Стороны договорились о предоплате в размере $25 млрд, однако вопрос платежа «подвис в воздухе». Сами китайские банкиры аргументировали это тем, что в последнее время у Пекина были интересы в других местах, и они не могли себе позволить обойти западные санкции. В июле было как минимум два случая, когда китайский банк уклонялся от переговоров с российскими клиентами, чтобы не раздражать Вашингтон.

Ситуация усугубляется большими внешними долгами российских банков. К концу 2015 года необходимо погасить задолженности американским и европейским банкам.

Уже появились сигналы, что Центробанк Китая следит за трансферами российских предприятий. Он хочет убедиться, что в сделках не участвуют подверженные санкциям фирмы и олигархи. А в прошлом месяце некоторые китайские коммерческие банки отказались сотрудничать с российскими клиентами через оффшорные счета, заключает The Financial Times.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.10.14

Схема «Башнефти» с прицелом на будущее. В России обкатывается технология пересмотра итогов приватизации. / Москвичи жалуются на испорченный воздух и нулевую видимость. / В Великобритании 80-летний мужчина сменил пол. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки