российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Процесс падения рубля не остановлен Актуален вопрос: до каких пределов он опустится

Российский рубль продолжит свое падение. Такое мнение высказала эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Людмила Кравченко. По ее оценке, факторы, которые оказывают негативное влияние курс отечественной валюты, не могут быть устранены в короткий период, а в ряде случаев и вовсе требуются полная смена экономической модели страны.

«Процесс падения рубля не остановлен, и в перспективе стоит отвечать не на вопрос – вырастет ли рубль, а до каких пределов он опустится», – считает Кравченко.

Эксперт утверждает, что вне зависимости от планов ЦБ состояние экономики, геополитические риски, ухудшение платежного баланса и падение цен на нефть представляют из себя комплекс причин, препятствующий росту рубля.

«Основными внешнеполитическими факторами влияния на рубль стали санкции против России, вооруженные действия на Украине, российские самосанкции и результаты мирных переговоров. Если считать, что одной из важнейших задач национальной финансовой системы является обеспечение ее стабильности, то из приведенного перечня причинно-следственных связок совершенно ясно, что в России построена финансовая система, в которой суверенность механизмов находится на очень низком уровне», – констатировала эксперт.

Свою позицию она аргументирует также тем, что в контексте дефицита банковской ликвидности в условиях сжатой денежной массы, стагнации и высоких геополитических рисков переход к плавающему курсу существенно ситуацию не изменят. По мнению Кравченко, так как вышеперечисленные факторы не могут быть устранены в ближайшее время, рубль продолжит свое падение.

«Неполная суверенность финансовой системы России, ошибочные действия Центрального Банка, геополитические риски, замедление экономического роста и структурные проблемы в экономике негативно влияют на курс рубля. В будущем тренд ослабления продолжится, так как вышеприведенные факторы не будут устранены в ближайшее время, а решение некоторых из них возможно только в ситуации полной смены экономической модели страны», – заключила Кравченко.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 13.10.14

Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект о выходе из СНГ. / В Москве фестиваль «Круг света» привел к транспортному коллапсу. / Минобороны отрицает планы создания в России резервных армий. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки