российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве возобновлен снос исторического здания Училища живописи

В Москве возобновился снос исторического памятника – здания Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), построенного в 1910-х годах (Мясницкая ул., 21|8). Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, говорится в заявлении движения «Архнадзор».

«Здание, являющееся одной из лучших построек архитектора Н.С. Курдюкова, дошло до наших дней в руинированном состоянии, хотя еще десять лет назад оно сохраняло систему остекленных перекрытий, выполненных по проекту знаменитого инженера В.Г. Шухова. Здание являлось одним из центров художественной жизни Москвы «Серебряного века», связанных с именами ведущих представителей русского авангарда», – говорится в сообщении. Выставочное здание находится на утвержденной правительством Москвы в 2010 году территории объекта культурного наследия.

Решение о сносе здания было принято Комиссией при правительстве Москвы по градостроительной деятельности в охранных зонах. На месте снесенного здания предполагается строительство нового выставочного зала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. «Габариты запроектированного сооружения превышают исторические, стилистическое решение фасадов отличается от прежнего», – пояснили в «Архнадзоре».

Согласно российскому законодательству, на территории объектов культурного наследия не допускаются ни новое строительство, ни даже «регенерация объектов историко-градостроительной среды» – то есть строительство в габаритах утраченных зданий без точного воспроизведения их облика. Между тем, именно незаконное строительство в новых архитектурных формах на этой территории и происходит.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.10.14

С российского телевидения уходят «украинская хунта» и «каратели». Проект «Новороссия» может лишиться информподдержки, – мнение экспертов. / Курганские власти продолжают борьбу за снижение тарифов на электричество. Уральские энергоолигархи Бобров и Биков пока отчаянно сопротивляются. / В Луганской области более сотни украинских силовиков попали в окружение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки