российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: В 2016 году Россию ожидает кредитный кризис В долгосрочной перспективе банковский сектор пострадает от санкций

В 2016 году в России возможен серьезный кредитный кризис. В условиях санкций российским банкам не хватает внешнего финансирования, но геополитические задачи оттеснили на второй план экономические проблемы страны. Об этом пишет авторитетная британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Как пишет издание, нынешние времена – самые тяжелые для российских банков после мирового финансового кризиса 6 лет назад. Полдюжины крупнейших банков, хранящих более чем половину российских активов, были отстранены от западного финансирования в результате санкций.

В то же время неустойчивость рубля заставляет российских потребителей снимать сбережения с депозитных счетов и обменивать на доллары. Падающие цены на нефть также создают нехватку доллар в банковской системе. Сейчас банки справляются с трудом. Но если санкции будут долгими, финансовая система России ощутит на себе затягивающуюся петлю, считает FT.

Пережив дефолт 1998 года и кризис 2008-го, граждане России сейчас более оптимистичны, чем тогда. Пока они не забирают все сбережения из банков. По данным некоторых агентств, в банковской сфере есть напряжение, но нет признаков резкого упадка или кредитного кризиса, подобного в период финансовых потрясений 2008 года. Однако и они признают, что в перспективе условия кредитования ухудшатся.

Изначально санкции были проработаны так, чтобы не поставить Россию в тупик, но постепенно усиливать давление, чтобы увеличить стимул к его прекращению, пишет издание. В результате, по мнению аналитика S&P Натальи Яловской, «разрушение инвесторского доверия, общее понимание высоких рисков финансирования российских банков и возможность увеличения оттока капитала и слабого экономического роста… могут быть болезненны для сектора в целом больше, чем непосредственные следствия санкций».

Российские банки все больше зависят от Центробанка. И так как санкции не собираются отменять – к 2016 году намечается серьезный кредитный кризис. Опасность для инвесторов состоит в том, что геополитические интересы России сейчас ставятся выше экономики, заключает FT.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.10.14

Медведев собирает экстренное совещание по ситуации с рублем. / После схода лавины в Гималаях заблокированы российские туристы. / В московском регионе организаторы детского отдыха попались на педофилии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки