российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Экономика России в замкнутом круге ЦБ оказался перед сложной дилеммой: казнить нельзя помиловать

Россия оказалась в замкнутом круге: обсуждаемое повышение ключевой ставки Банка России до 8,5% может привести к дальнейшему падению экономики, а отказ от этой меры грозит еще большей инфляцией. Такое мнение NDNews высказал вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

«Казнить нельзя помиловать – именно так, можно описать дилемму, перед которой стоит Центральный банк России. В стране быстрыми темпами растет инфляция, отток капитала в 2014-м году может достичь 100 млрд долларов, рубль чуть ли не каждый день устанавливает новые антирекорды к доллару США и евро. Надо повышать ставки. Это охладит пыл спекулянтов, притормозит рост цен», – отметил эксперт.

С другой стороны, по его оценке, дорожающий капитал окончательно остановит экономический рост в стране. «С начала года экономика России выросла всего на 0,8% и как заявляют в Минэкономики «при оптимистичном стечении обстоятельств» (другими словами, если цены на нефть не будут падать такими темпами) в четвертом квартале не сократится более чем на 0,3%. Таким образом, с учетом сезонности экономика в 2014 году не росла ни в одном из кварталов», – обратил внимание Вязовский.

«Если ЦБ продолжит поднимать ставки, то это достаточно серьезно ударит в первую очередь по промышленному производству, сфере услуг. Что в конечном счете приведет к падению ВВП и еще бОльшим проблемам у банков (вырастет просрочка, ухудшится качество кредитных портфелей). Получается замкнутый круг. Какое решение не примет ЦБ на своем заседании – это будет выбор из двух зол», – заключил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.10.14

Сенаторы реанимировали законопроект о продаже алкоголя с 21 года. Для «оживления» дважды не прошедшей Госдуму идеи авторы использовали социологов ВЦИОМ. / Минэкономики признало: санкции ударили по экономике Свердловской области. Доклад и прогнозы чиновников повергли кабмин в уныние. / В Кремле считают естественным колебание рейтинга Путина. «Это не предмет нашего пристального внимания». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки