российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан лидер таджикских мигрантов

В Москве задержан председатель Движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. В его квартире и даче прошли обыски. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщается на сайте движения.

Причиной обыска послужили «трагические события, которые произошли на рынке «Садовод» 6 сентября 2014 года, по которым заведено уголовное дело. Тогда в результате столкновений мигрантов и работников частного охранного агентства, при соучастии полицейских Капотни и сотрудников ОМОНа пострадали таджики, трое из которых с ранениями были доставлены в больницу, один из которых был прооперирован в ЦКБ №68.

В организации кровавых событий на рынке «Садовод» и обвиняют правозащитника Каромата Шарипова. Ему предъявлено обвинение по ст. 179 часть 1 УК РФ – «принуждение к сделке». Под «сделкой» понимается подкуп таджикских трудящихся мигрантов, которых Шарипов якобы принуждает к действиям, направленным на защиту своих трудовых прав.

Сообщается, что сегодня на рынке «Садовод» работает более 6000 мигрантов. Территория рынка объявлена частной территорией, и для правозащитников является «запретной», в для мигрантов – «концентрационной» зоной. «Таджикские трудовые мигранты фактически находятся в рабстве. С их слов на них осуществляется психологическое давление. Всякое непослушание строго карается «черными посредниками -бригадирами», вплоть до применения физической силы», – говорится в сообщении движения таджикских мигрантов.

На данный момент Шарипов находится в следственном комитете полиции. Обыск был произведен не только в офисе «Таджикские трудовые мигранты», но и в его квартиреи на даче.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.10.14

Рубль почувствовал силу. Доллар и евро резко подешевели. / Путин разрешил Наркоконтролю запрещать новые «спайсы». / The Washington Post: Путин упустил Украину. Новая Верховная Рада стала самой западноориентированной за всю историю. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки