российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва вновь ощутила запах гари

Сегодня в Москву вновь вернулся запах гари. В департамент природопользования поступило несколько обращений жителей с жалобами. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщила пресс-служба Мосэкомониторинга.

По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы фиксируются «следы» природных пожаров (взвешенные частицы размером менее 10 и 2,5 микрон – РМ10 и РМ2,5, оксид углерода, углеводороды, обуславливающие запах гари).

«Появление в атмосферном воздухе «следов» природных пожаров является свойством воздушных масс, поступающих в Московский регион. Кроме того, сегодня наблюдаются погодные условия, которые препятствуют эффективному очищению воздуха», – говорится в сообщении.

Между тем, по данным Мосэкомониторинга, по состоянию на 14:00 концентрации загрязняющих веществ («следов» природных пожаров) в атмосферном воздухе Москвы находятся в пределах допустимых нормативов и составляют: РМ10 – 0,111 мг/м3 (0,4 ПДКм.р.), РМ2,5 – 0,071 мг/м3 (0,4 ПДКм.р.), СО – 2,4 мг/м3 (0,5 ПДКм.р.) вблизи автотрасс и до 1,2 мг/м3 (0,2 ПДКм.р.) на других территориях.

До конца дня «максимальные разовые» концентрации загрязняющих веществ ожидаются в пределах нормативов.

Москва периодически дышит гарью с 10 октября. Экологи объясняют ситуацию пожарами в Брянской области, а также сжиганием древесины в подмосковных лесах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.10.14

ЧП в Москве: срубленное дерево придавило коляску с младенцем. Ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии. / В Москве в жилом доме взорвался газ. Есть погибшие. / Неожиданно: металлургическая провинция обогнала культурную столицу. Обнародован рейтинг крупных городов России по качеству жизни. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки