российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Русский марш» объединил сторонников и противников Новороссии В Люблино задержаны около 40 человек. Фоторепортаж

Сегодня в Москве прошел 10-й «Русский марш», в котором приняли участие представители объединения «Русские», «Непримиримые», партий НДП и НСИ и другие, среди них были и сторонники, и противники Донецкой и Луганской народных республик. Власти насчитали в общей сложности около 2000 человек. Однако, по сообщению корреспондента NDNews, побывавшего на месте событий, было не менее 3000 участников, не считая полиции и дружинников. Шествие было достаточно мирным, однако без инцидентов не обошлось.

В целом «Русский марш» прошел достаточно мирно: не было драк, серьезных разборок с полицейскими и применений оружия. Основной контингент представляли молодые мужчины: большинство были одеты в черное, многие носили соответствующую атрибутику. Организовывали колонны очень долго, с 12-ти часов, и только к 14-ти часам началось шествие с лозунгами «Слава России», «Отменить 282», «Вместе и до конца» и др.

Но, несмотря на спокойный фон шествия, по сообщению* одного из организаторов марша Владимира Басманова несколько автозаков с задержанными участниками (не менее 40) доставили в МВД Люблино. Согласно последним данным, в ОМВД Люблино в данный момент находятся 20 человек из «Непримиримой колонны». Их обвиняют в использовании свастики, оскорблении матом президента РФ, а также сокрытии лиц масками.

Стоит отметить, что в ходе шествия был замечен один фаер, а колонны периодически скандировали провокационные лозунги: «ДНР гори в огне», «Хватит кормить Донбасс», «Москва не Кавказ…», «Кто не прыгает тот чурка», «Россия без Путина» и др.).

Участники шествия под знаменами с коловратом выступали в первую очередь против войны с Украиной, а также против «кремлевского режима». «Основная цель «Русского марша» – защита прав русского народа. Мы государствообразующий народ, но самый бесправный в России», – прокомментировал журналистов один из представителей данной группы. Он выразил надежду, что русским дадут право выборов, а власти будут исполнять Конституцию.

Среди других участников можно выделить «Непримиримую колонну» с ее темными флагами, партию НДП с плакатом «За новую Россию», а также активистов с православными флагами и атрибутикой с кельтскими крестами.

Первую и главную колонну (как и замыкающую) составили представители этнополитического объединения «Русские». Они выступили с плакатами «За русское единство» и «Свободу Белову», а также открыли свободную запись в объединение. Главным представителем колонны был лидер «Русских» Дмитрий Дёмушкин. «Несмотря ни на что, мы решили провести «Русский марш». Но я думаю, мы за это еще отдельно поплатимся. Проблемы нам уже обещали», – заявил он и напомнил, что один из лидеров движения Александр Белов был арестован.

По словам Дёмушкина, вчера он «фактически бегал от полиции», и из двух источников он знал, что его планировали задержать до марша. Лидер «Русских» выразил сожаление, что в конце марша не будет митинга и концерта – «в связи со сложной ситуацией на Украине».

На вопрос корреспондента NDNews о том, возможен ли «Русский марш» в следующем году, Дёмушкин ответил следующее: «Было бы кому его проводить – я боюсь, что людей просто не останется, лидеров, которые могут его делать. Надо, чтобы новое поколение пришло, потому что нас уже осталось по пальцам пересчитать».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.11.14

«Русский марш» идёт по Люблино. Полиция начала задержания. / Полиция: «Русский марш за Новороссию» собрал 1,5 тысячи участников. / Полиция насчитала на «Русском марше» 2 тысячи участников. Официальная демонстрация единства собрала 75 тысяч человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки