российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Дёмушкин: Кремлю придётся считаться с русскими националистами Несмотря на мощнейшую «накачку» населения пропагандой

Российской власти придется считаться с русскими националистами, несмотря на беспрецедентное давление. Об этом в интервью NDNews заявил лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин. По его словам, усугубляет ситуацию «накачка» населения телепропагандой, однако русский национализм от этого никуда не делся.

«Новый День – НР»: Каковы основные итоги «Русского марша»? Показал ли он, что властям придется считаться с русскими националистами?

Дмитрий Дёмушкин: Властям придется считаться с националистами независимо от того, что показал «Русский марш». Националисты – ударная сила улицы, и при определенных обстоятельствах именно она может стать фатальной для власти. Это мое мнение. Конечно, с русскими националистами считаются, независимо от каких-либо акций.

«Русский марш» показал, что русские националисты есть, они способны мобилизовывать людей. Национализм есть как на бытовом, как на политическом уровне (попытка выйти и сказать свое мнение), так и на уровне субкультуры. Есть тысячи фанатов – различные слои молодежи, которые присутствуют в сегменте национализма, ориентируются на него – это показывали тысячи столкновений в Москве.

Сегодня практически не осталось крупных националистических организаций – кроме этнополитического объединения «Русские» все были разгромлены на этапе строительства либо уголовными делами. Может, еще НДП осталась – хотя у них сейчас цель выжить.

«Новый День – НР»: В ближайший год давление на националистов усилится?

Дмитрий Дёмушкин: Давление уже зашкаливает. Нет практически ни одного офиса националистов, где бы не прошли обыски. Многие были вынуждены покинуть Россию, бежать от преследования – в частности, Владимир Басманов, Игорь Артемов. Александр Белов заключен в СИЗО.

Каких националистов ни возьми, у них обязательно находятся какие-то уголовные дела – это уже синоним оппозиционера. Если против вас дела не возбуждают – значит вы что-то неправильно делаете: был бы человек, а дело найдется.

«Новый День – НР»: Насколько сильно пропаганда способна навредить русским националистам?

Дмитрий Дёмушкин: Больше чем полгода идет мощнейшая накачка населения. Запугивают фашистами и Майданом: если не власть и не Кремль, то придут вот такие «людоеды» – они будут убивать, жечь, грызть таджикских девочек зубами. Это мифы, которые создаются. Если они смогли убедить всех, что еврейский олигархат в Киеве – это фашисты…

Посмотрите, накануне марша какая была оголтелая кампания – НТВ сняли чудовищный фильм, где соединили несоединимое. Обывателя накачивают – ощущение, что у нас телестрана, телепрезидент, телепартия «Единая Россия». У нас показывают созданное Киселевым, нет ничего самостоятельного. То, что рождается само – его признают «зомби-монстром».

А если оппозиция – то она должна быть точно по смете из Кремля. А если сметы из Кремля нет, значит это не оппозиция, это какие-то экстремисты и тираны. Государство начало бороться со своим народом в любых проявлениях активности и инициативы этого народа. У нас власть воспринимает сбор граждан как собственную угрозу.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.11.14

Сбербанк России попал в пятерку самых непрозрачных компаний в мире. / В России отменили «зарплатное рабство». / В ВЭБе подтвердили гибель Александра Иванова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки