российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар и евро продолжают взлет Американская валюта продается за 45,28 рубля, европейская – за 56,67

Сегодня американская валюта продолжила дорожать по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент NDNews, в первые минуты после открытия торгов на Московской бирже максимальный курс доллара достиг 45,28 рубля. Финансовые аналитики считают, что в нынешних условиях «американец» может подорожать еще на 3-4 рубля.

На 10:05 мск средневзвешенный курс доллара с расчетами «завтра» поднялся до 44,94 рубля. При этом максимальные сделки проходят на уровне выше 45 рублей за доллар. Европейская валюта не отстает от доллара. Средневзвешенный курс евро с расчетами «завтра» уже подскочил выше 56 рублей и находится на отметке 56,30 рубля. При этом максимальные сделки совершаются на уровне 56,6705 рубля за евро.

Как считают финансовые аналитики, после объявления ЦБ об отказе от интервенций для поддержки рубля, доллар и евро могут еще значительно подорожать.

«Растут страхи, что ситуация с рублем выйдет из-под контроля», – отметил глава аналитического департамента «Арбат капитала» Сергей Фундобный, слова которгго цитируют «Ведомости». По оценке эксперта, возможны новые минимумы по рублю. Политика ЦБ несколько подрывает доверие к нему, его способности быстро и решительно реагировать на меняющуюся обстановку.

ЦБ мог бы перейти к новой курсовой политике в более подходящий момент, а не когда спрос на валюту высок и рубль падает, из-за сокращения интервенций сейчас могут развиться девальвационные ожидания, что может стоить курсу еще 3-4 рубля, полагает Сергей Романчук из «Металлинвестбанка».

Помимо решений ЦБ на рубль оказывают давление фундаментальные факторы: сохранение негативной геополитической ситуации, снижение цен на нефть до $80 за баррель продолжат давить на национальную валюту, курс доллара при этом может достигнуть 47 рублей до конца года.

Впрочем, некоторые аналитики не видят в нынешней ситуации надвигающегося коллапса. Как считает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова, слова которой приводит газета, в конечном счете новая политика ЦБ должна вывести обменный курс на уровни, соответствующие его стоимости, определяемой фундаментальными факторами, в том числе ожидаемым сокращением импорта, – 40-45 руб/$. По ее оценке, к концу 2014 года доллар будет стоить 41 рубль.

Главный экономист «ВТБ капитала» Владимир Колычев считает, что рублю падать особо некуда. Он уже перепродан по отношению как к санкциям, так и к цене на нефть, так что спекулятивное давление последнего месяца ослабнет, полагает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.11.14

В Шереметьево петербургские полицейские задержали «вора в законе» Леху Иркутского. / Керри назвал условия отмены антироссийских санкций. / Судьи выступили против «закона Ротенберга». ВС посчитал норму о компенсации зарубежных потерь противоречащей российскому праву. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки