российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из России утекли более $110 млрд Прогнозы ЦБ и правительства снова не оправдались

Чистый отток капитала из России уже превысил $110 млрд, а до конца года эта сумма станет еще более значительной и превысит прогнозы правительства РФ и Центробанка. Такое мнение высказали эксперты института «Центра развития» НИУ Высшая школа экономики.

По оценкам ВШЭ, «чистый отток капитала частного сектора в октябре превысил 25 млрд долларов (рассчитывается как сумма интервенций Банка России и сальдо счета текущих операций при нулевом сальдо финансового счета денежных властей). «Всего же с начала года чистый отток капитала составил уже 110 млрд долларов, что превышает все официальные прогнозы», – говорится в бюллетене, который цитирует «Прайм».

Минэкономразвития предполагало в 2014 году чистый отток капитала на уровне $100 млрд, Банк России прогнозировал отток на уровне $90 млрд.

В октябре ЦБ возобновил валютные интервенции в объеме почти $27 млрд. Такое интенсивное участие регулятора на валютном рынке (почти каждый день, в отдельные дни интервенции достигали $2,7 млрд) было вызвано дефицитом валюты по счету текущих операций и возобновлением интенсивного оттока капитала, полагают эксперты ВШЭ. Впрочем, интервенции не помогли стабилизировать курс рубля.

«При стабилизации нефтяных цен мы ожидаем, что сальдо счета текущих операций в ноябре может быть слабо положительным (в пределах $2 млрд), но уже в декабре – из-за сезонного роста импорта и отрицательного сальдо по неторговым операциям счета текущих операций – при сохранении нынешнего уровня нефтяных цен вновь станет дефицитным и достигнет $5 млрд», – отмечается в докладе.

«Западные санкции, ограниченный доступ к мировому рынку капитала, пик платежей по внешнему долгу, стагнация экономики, раскручивающаяся инфляционно-девальвационная спираль и прочие негативные ожидания будут «подогревать» отток капитала из страны. Чтобы справиться с платежами по внешнему долгу, банки продолжат сокращать свои валютные активы. В этой ситуации мы оставляет без изменения наш прогноз чистого оттока капитала по итогам текущего года – $120 млрд – и повышаем прогноз стоимости бивалютной корзины на конец года до 48,6 рубля при сохранении новых правил валютных интервенций, введенных 5 ноября», – отметили эксперты.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.11.14

Звуки четверга в Москве (ВИДЕО). «Мегаполис», Race to Space и концерт-посвящение Александру Башлачеву. / МИД Украины обвиняет ополченцев в гибели детей при обстреле школы в Донецке. СК России: по школе стреляли украинские силовики, возбуждено уголовное дело. / В Москве налетчик пытался ограбить салон сотовой связи с учебной гранатой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки