российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Рубль упал из-за жёстких ошибок Банка России

Резкая девальвация рубля произошла из-за ошибочных и непоследовательных действий Банка России. Такое мнение высказал главный экономист Института фондовых рынков и управления, руководитель банковской секции общероссийской общественной организации потребителей Финпотребсоюз Михаил Беляев.

Эксперт отметил, что Банк России перестал оказывать влияние на валютный рынок, хотя все инструменты для этого у него есть. При прошлом валютном скачке была инструкция ЦБ по поводу спреда (разницы между ценой покупки и продажи валюты) – спред был строго ограничен, чтобы банки не вздували спекулятивный спрос. «Почему банки сейчас не пользуются этой инструкцией, которую никто не отменял, и почему Центробанк не требует жёсткого применения этой инструкции – надо спросить у регулятора», – сказал Беляев в интервью «Русской службе новостей».

По словам эксперта, движение рубля по отношению к доллару началось летом прошлого года под влиянием таких факторов, как низкий темп роста экономики, разгон инфляции. «Падение рубля усугубила непоследовательная политика Центробанка», – добавил экономист.

По его мнению, хотя ЦБ был бессилен против глобальных экономических факторов (низкая производительность труда, остановка инвестиционного процесса), но мог облегчить развитие промышленности, сделав послабления в сфере кредитования.

«Весной Центробанк допустил цепь жёстких и последовательных ошибок. Уход от интервенций, которые могли бы сдерживать валютный курс на рынке; декларативное заявление о переходе к плавающему курсу – непонятно, зачем, когда курс и так плавал. Затем был зачем-то сделан и обнародован негативный прогноз. Всё это подогрело ажиотаж, который мы наблюдаем в последние месяцы», – считает Беляев.

Напомним, на минувшей неделе рубль резко подешевел – на торгах на Московской бирже доллар достигал отметки в 49 рублей, а евро превысил уровень 60 рублей. В настоящее время американская и европейская валюты подешевели. Доллар торгуется на уровне 46,2523 рубля, евро – 57,5955 рубля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.11.14

На «разврат» телеведущей Малышевой пожаловались в Генпрокуратуру (ВИДЕО по теме). Родители считают, что такие программы развращают детей. / В Госдуме предложили создать в России иностранный легион и отправить его в Новороссию. / Доллар и евро резко подешевели. Путин пообещал стабильный рубль. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки