российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России отменил валютный коридор Планируется ограничение рублевой ликвидности, – заявила глава ЦБ

Сегодня Банк России отменил так называемый валютный коридор, при смешении которого регулятор проводил интервенции на валютном рынке. Об этом, как передает корреспондент NDNews, говорится в сообщении ЦБ.

«Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами», – говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор также отметил, что при этом новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе.

«В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам», – говорится в сообщении Банка России.

Сегодня же глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор временно ограничит предоставление рублевой ликвидности для пресечения ажиотажного спроса на валютном рынке, передает «Прайм». «И третье (в дополнение к ограничению внутредневных интервенций и возможности выходить на рынок с внеплановыми масштабными интервенциями, мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке», – сказала Набиуллина в эфире «России 24».

Сегодняшние заявления ЦБ и его руководства привели к том, что рубль укрепится по отношению к американской и европейской валютам. В настоящее время курс доллара с расчетами «завтра» опустился до 45,6472, что более чем на 2 рубля меньше официального курса на сегодня. Евро подешевел до 56,9219 рубля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.11.14

ДНР: ОБСЕ не замечает передвижения украинских силовиков, а наблюдает только за ополчением. / СКР обвинил двух лесорубов в гибели всадницы в «Сокольниках». / На подмосковной станции «Щелково» задымилась электричка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки