российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве произошел выброс ядовитых веществ

Некоторые районы Москвы окутал туман, в городе ощущается сильный запах тухлых яиц. В соцсетях, как передает корреспондент NDNews.ru, шутят про портал в ад. Источник ядовитых веществ пока не определен, станции мониторинга атмосферного воздуха зафиксировали превышения максимального разового норматива по сероводороду в Москве.

Сегодня утром в соцсетях стали появляться сообщения о неприятном запахе в Москве. Жители столицы жаловались на зловония в разных районах, включая центральную часть города. «Москвичей просят не волноваться из-за сильного запаха серы. После завершения официального визита Люцифера в столицу портал в ад закроют», – сообщается в твиттере пользователя Йод. По данным «Интерфакса», неприятный запах ощущался некоторое время назад в здании Госдумы РФ. В российском отделении Greenpeace подтвердили, что получают жалобы от москвичей на неприятный запах на улице, однако причин его появления не знают.

Экологи нашли в воздухе сероводород, стирол и формальдегид. «Содержание в атмосферном воздухе основных загрязняющих веществ не превысили нормативов, установленных для максимальных разовых концентраций. В то же время несколько станций мониторинга зафиксировали превышения максимального разового норматива по сероводороду (район ул. Лухмановская, ул. 16-я Парковая, ул. Головачева)», – сообщается на сайте «Мосэкомониторинга».

По данным экологов, концентрация сероводорода превышена в шесть раз. Допустимое содержание стирола в воздухе над московским районом Кожухово превышено в 2,2 раза, содержание формальдегида составляет 1,6 пункта относительно предельно допустимой концентрации за сутки, передает «Газета.Ru».

Руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский заверил, что запах сероводорода в столице не опасен для здоровья москвичей. «Сейчас проводят замеры содержания сероводорода в воздухе. У нас много версий. Сейчас мы работаем во всех районах, выясняем причины аварий. К концу дня должны быть готовы результаты», – заявил чиновник. Кроме того, Кульбачевский добавил, что маски также не нужны.

Между тем, в МЧС заявили, что им ничего не известно об источнике запаха сероводорода, добавив, что никаких техногенных происшествий на территории столицы не зафиксировано. При этом в ведомстве посоветовали москвичам минимизировать время пребывания на улице в связи с появившимися сообщениями о содержании ядовитых веществ в воздухе. «Мы советуем жителям столицы минимизировать время пребывания на улице, держать закрытыми окна и двери», – сказали в пресс-службе ведомства.

Эксперты пообещали проверить в связи с этим Московский нефтеперерабатывающий завод, пишет «Московский комсомолец». «Направлена мониторинговая группа на Московский НПЗ. Проводится проверка технологического цикла и состояния фильтров. Однако пока выявить каких-либо аварий, равно как и источник запаха, не удалось», – сообщил источник в экстренных службах, уточнив, что по результатам мониторинга обстановки на промышленных объектах города Москвы, техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций, способных привести к превышению допустимых значений серы или сероводорода в воздухе, не обнаружено.

В Росгидромете заявили, что причиной едкого запаха сероводорода в Москве стал разовый выброс в районе Люблино. «Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз», – отметили в ведомстве.

По данным «Мосэкомониторинга», в предстоящие сутки сохранятся метеоусловия, способствующие рассеиванию выбросов в атмосфере. Ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему, он обладает неприятным запахом тухлых яиц. Стирол – бесцветная жидкость со специфическим запахом, которая поражает центральную и периферическую нервную систему, систему кроветворения и пищеварительный тракт. Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом, мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.11.14

Le Figaro: Си Цзиньпин и Владимир Путин – «шокирующий тандем». Запад обеспокоен сотрудничеством России и Китая. / Путин и Обама поговорили 5 минут в кулуарах саммита АТЭС в Пекине. / Три человека пострадали на стройке в «новой» Москве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки