российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЧС: Зловония в Москве появились из МНПЗ

Стал известен источник зловоний в Москве. Как сообщил первый заместитель начальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов, неприятный запах появился в российской столице из-за неисправности на установке по переработке сероводорода на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

Он также отметил, что в городе наблюдается превышение нормативов по сероводороду. «Для здоровья человека это не представляет угрозы в тех концентрациях, которые периодически появляются в воздухе», – сказал Акимов, слова которого цитирует «Интерфакс».

Представитель МЧС заверил, что правительство Москвы взяло на контроль работу завода в Капотне, неисправность на котором стала причиной неприятного запаха в столице.

Между тем в «Газпром нефти», которой принадлежит МНПЗ, опровергают эти сообщения, заявляя, что превышения уровня предельно допустимых концентраций сероводорода в районе МНПЗ не зафиксировано, а информация об аварии на заводе не соответствует действительности.

Комментируя по просьбе журналистов это заявление пресс-службы «Газпром нефти», Акимов заявил: «Каждый сейчас будет говорить, что он ни к чему не причастен. Ради бога, пусть опровергают. Как опровергать то, что есть».

По его словам «предприняты все меры, и соответствующие структуры, и правительство Москвы, и прокуратура занимаются этим случаем».

Между тем ГПБУ «Мосэкомониторинг» сообщает в понедельник вечером, что в столице отмечается снижение концентрации сероводорода в воздухе.

«По состоянию на 18:20 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций диоксида серы и сероводорода. Максимальные разовые концентрации сероводорода снизились по отношению к показателям, фиксируемым на 15:00, в 1,3-1,5 раза», – говорится в сообщении.

На неприятный запах москвичи первые жалобы москвичей поступили в понедельник утром, некоторые отметили, что в воздухе ощущается запах сероводорода. Пользователи сообщали, что чувствуют его в разных районах города, в том числе в центре, в том числе в Госдуме.

Стоит отметить, что собственную проверку в настоящее время проводит Роспотребнадзор. В связи с появлением в Москве неприятным запахом ведомство возбудило дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», сообщил «Интерфаксу» замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Информация по данному факту направлена в прокуратуру Москвы.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.11.14

Reuters: Вашингтону не нравится новый Великий шелковый путь. Центр тяжести мировой экономики смещается в Китай. / В Москве произошел выброс ядовитых веществ. / Le Figaro: Си Цзиньпин и Владимир Путин – «шокирующий тандем». Запад обеспокоен сотрудничеством России и Китая. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки