российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росприроднадзор: Московский нефтезавод превысил допустимые выбросы

Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельных допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ. Об этом, как передает корреспондент NDNews, главе Минприроды Сергею Донскому на оперативном совещании доложил руководитель Управления Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев.

Такой вывод сделан по итогам анализа данных отбора проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов, сообщает пресс-служба Минприроды. В частности, сообщается, что отборы проводились с подветренной стороны на границе предприятия и в двух точках на границе его санитарно-защитной зоны. Как отметил К.Елисеев, «сейчас инспекторы отбирают на территории предприятия пробы на самих источниках выбросов – на трубах».

Ранее департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 КОАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и до настоящего времени проводит административное расследование.

Осуществленный анализ проб воздуха показал многократные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК). По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза), и пропаналю (в 13 раз).

В настоящее время представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление.

Уточняется также, что окончательные выводы об источнике загрязнения воздуха в Москве можно будет сделать после анализа всех проб, а также документов по производственному контролю, которые в настоящее время получает Росприроднадзор от предприятий-загрязнителей столицы.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.11.14

Экс-мэру Химок предъявлено обвинение в мошенничестве. Дело против него не связано с трассой «Москва – Санкт-Петербург». / «Лукойл» поднял розничные цены на бензин в Москве. / ЕС: в связи с эскалацией напряженности на востоке Украины санкции против России могут усилиться. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки