российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть обвалились ниже $81 за баррель Рубль снова заметно подешевел

Мировые цены на нефть продолжают падать: «черное золото» марки Brent, которая сопоставима по стоимости с российским сортом Urals, впервые за пять лет упала ниже отметки $81 за баррель. Поводом для снижения послужила опасения рынка относительно того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), от которой зависит почти 40% поставок сырья, сопротивляется сокращению уровня добычи нефти, передает Bloomberg.

Накануне министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Аль Мазруи заявил, что избыток нефти на рынке сложился не из-за действий ОПЕК.

Агентство отмечает, что с момента своего пика июня на фоне спекуляций, что глобальные поставки опережают спрос, нефть марки Brent потеряла почти 30%. Ведущие члены ОПЕК, в том числе Арабские Эмираты, сопротивляются сокращению производства нефти, опасаясь потери доли на рынке. Вопрос о снижении уровня добычи членов картеля будет обсуждаться 27 ноября в Вене.

Финансовые аналитики говорят, что вероятен сценарий, согласно которому ОПЕК не примет решения о кардинальном снижении объемов добычи нефти. Скорее всего, картель либо вообще откажется сокращать производство нефти, либо примет некое компромиссное решение, которое не окажет влияния на нефтяные цены.

На этом фоне американская и европейская валюты вновь заметно подорожали по отношению к российскому рублю. На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для Банка России для назначения официальных курсов валют, средневзвешенный курс доллара вырос почти на 40 копеек до 46,3379 рубля. В то же время средневзвешенный курс евро поднялся еще более значительно – до 57,91 рубля, что почти на 90 копеек выше сегодняшнего официального курса.

Давление на рубль оказывают также угрозы введения нового пакета санкции против России, которые были озвучены накануне. Также высокая подвижность курса рубля спровоцирована новой политикой Банка России, который отказался от регулярных интервенций в поддержку национальной валюты и отпустил рубль в так называемое «свободное плавание», которое больше похоже на свободное падение.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.11.14

Коммуналка подрастет еще на 15 %: горожан заставят платить за переработку мусора. / Строительство метро в «новой» Москве заморозили из-за валютных качелей. / Киев мстит ОБСЕ за правдивый отчет по обстрелу школы в Донецке. Миссию обвинили в разглашении данных о дислокации позиций силовиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки