российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Китайцы отказались от застройки «ЗИЛа» в Москве …из-за роста курса доллара и подорожания инвестпроекта

Китайская компания Dalian Wanda Group отказалась от участия в торгах по продаже одного из участков промзоны завода «ЗИЛ» в Москве, мотивировав свое решение ростом курса доллара, из-за которого инвестиционный проект подорожал 30-40%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

«Китайские инвесторы отказались от участия в проекте «ЗИЛа» из-за ситуации с валютой, потому что для них в валюте эти проекты становятся на 30-40% дороже», – пояснил чиновник, пишут «Известия».

В сентябре этого года китайская Dalian Wanda Group направила правительству Москвы письменное согласие на участие в торгах по продаже еще одного участка промзоны «ЗИЛа». Аукцион правительство города планировало объявить в IV квартале этого года. По оценке главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, для развития участка территории Dalian Wanda Group потребовалось бы порядка 1 трлн рублей (порядка $27 млрд по тогдашнему курсу). В эту сумму входит в том числе оплата за землю, коммуникации и дорожное строительство. По словам Тимофеева, всего на этой территории планировалось построить порядка 1,5 млн кв м недвижимости, порядка 60% которой должна была быть жилой.

Это не первое затруднение в работе с китайскими инвесторами по проектам в столице, вызванное ослаблением рубля. Как сообщалось накануне, власти Москвы были вынуждены начать пересмотр условий проекта строительства линии метрополитена от улицы Новаторов в «новую Москву», который планировалось реализовать с участием Китайской железнодорожной строительной корпорации и Китайского международного фонда. Предварительно проект оценивался в $2 млрд.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.11.14

США не подтверждают заявление НАТО о вводе российских войск на Украину. / Россия на заседании Совбеза ООН назвала сообщения о российских войсках на Украине «фальшивкой». «Киев стягивает войска к городам Донбасса, но ОБСЕ умалчивает об этом». / В Подмосковье налетчики застрелили инкассатора и похитили 2 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки