российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве под угрозой закрытия пять «опасных» родильных домов

В ходе «скворцовской реформы» здравоохранения в Москве будет ликвидирован ряд роддомов. Столичные власти объясняют свое решение небезопасностью и неэффективностью этих учреждений. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В целом, как рассказал глава департамента, занятость коек в родильных домах Москвы составляет примерно 70-74%, а 25% коек по тем или иным причинам свободны. Государству, по его словам, приходится платить за содержание пустых мест. Большинство родильных домов в Москве построены более 40 лет назад и «в них можно рожать», отметил Хрипун. Однако, продолжил он, некоторые из них не соответствуют требованиям безопасности, в том числе пожарной, передает РИА «Новости». В частности, из-за наличия деревянных перекрытий будут закрыты роддом №14 (акушерский стационар ГКБ №13), №16 (ГКБ №81) и №18 (ГКБ №18).

«Конструкция зданий такова, что деревянные перекрытия, дверные проходы и так далее – если случится пожар, даже не получится эвакуировать ни детей, ни молодых мам», – цитирует чиновника РБК. Роддом №18 представляет меньший риск, однако он находится в таком месте, где есть еще колоссальный ресурс для родовспоможения.

Все еще решается судьба роддомов №10 и №72. Однако, по словам Хрипуна, рядом с ними есть больницы и роддома с лучшими условиями. «Женщин можно спокойно переместить туда, и от этого всем будет только лучше. Главные врачи больниц, в состав которых входят роддома, принимают решения», – сказал он.

По его словам, за последние три года количество коек в роддомах в Москве сократилось на тысячу, а количество родов выросло, однако «никто в Москве этого не заметил». «У нас сегодня 31 дом родильный в Москве. Из них четыре закрыты на капитальный ремонт… Каждый месяц мы примерно три родильных дома закрываем на мойку,… и это не сказывается на занятости коек», – сообщил Хрипун.

План-график столичных властей по реорганизации московской системы здравоохранения попал в сеть месяц назад. Документ подразумевает ликвидацию 28 столичных медучреждений и сокращение их работников. Программа предполагает два этапа: сначала одну больницу присоединяют к другой и превращают в филиал, затем закрывают. Выходные пособия предусмотрены для 25 из 28 медицинских учреждений из списка. Последним пунктом в плане реорганизации каждого учреждения значится отказ правительства от оперативного управления комплексом зданий, в которых расположены больницы. Что планируется делать с ними дальше, в документе не сказано. Основная часть сокращений больниц пройдет уже ко II кварталу 2015 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.11.14

В результате теракта в метро Каира пострадали 16 человек. / Девушка дважды попыталась повеситься у посольства Украины в Москве. Ее ждет психиатрическое освидетельствование. / Глава управделами Генпрокуратуры допрошен по делу «банды ГТА». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки