российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве снова запахло гарью

С вчерашнего вечера в МЧС стали поступать жалобы москвичей на присутствие в воздухе запаха гари. Как оказалось, он объясняется плановым сжиганием порубочных остатков в Подмосковье. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба столичного главка ведомства.

«13 ноября 2014 года плановое контролируемое сжигание осуществлялось к северо-востоку от Москвы – на территории городского округа Балашиха, Ступинского и Клинского районов Московской области, а именно: СМТ «Металлург», 1,5 км от городского округа Балашиха; «Русский лес» Ступинский район, населенный пункт Столбино; Клинский район, населенный пункт Бирево. Из-за северо-восточного ветра (3 м/с) с 18:00 на территории отдельных районов Москвы ощущался запах гари и наблюдалось незначительное задымление», – говорится в сообщении.

По состоянию на 22:00, тринадцатью автоматическими станциями ГПБУ «Мосэкомониторинг» в районах Северного, Северо-восточного, Восточного, Центрального, Южного и Юго-Восточного округов города фиксировался кратковременный рост содержания продуктов горения в воздухе, что превышает до 10 ПДК. По состоянию на 23:40 рост концентраций продуктов горения прекратился.

На 03:00 установлено, что слабый запах гари был в районе Казанского вокзала, в Восточном округе около 2-й Полевого переулка, улицы Большой Семеновской, Краснобогатырской; Измайловского бульвара, улиц 15-я Парковая, Русаковская, Семеновский Вал, Краснобогатырская, 9 Мая. Такая же обстановка в Северо-Западном округе в районе улиц Волоколамской и Кулакова.

«По состоянию на 07:30, сжигание порубочных остатков остановлено, при проведении замеров концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе на стационарных постах и адресах заявителей превышение ПДК не выявлено», – отмечается в сообщении.

Вместе с тем, экологическая обстановка в столице сегодня может ухудшиться. «В связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на территории города Москвы прогнозируется ухудшение экологической обстановки», – цитирует «Интерфакс» представителя МЧС.

Жителям города рекомендуют по возможности ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна и использовать простейшие средства защиты органов дыхания (марлевые повязки, тканевые маски и т.п.).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.11.14

Нидерланды заявили о перехвате российского самолета над Прибалтикой, а затем опровергли сами себя. / В Москву в выходные придет зима. / В Киеве отвергли призыв ополченцев возобновить переговоры о мире: «Минска-2 не будет». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки