российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Причиной серии пожаров в Москве могла стать неисправность редуктора сброса газа

Причиной газовой аварии в Пресненском районе Москвы, в результате которой произошла серия пожаров в жилых домах, могла стать неисправность редуктора сброса газа. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Сегодня мы считаем, что не сработал редуктор сброса газа, и он на какие-то доли секунды не сработал, то есть можно говорить о технической неполадке в работе этой системы закрытия», – сказал Бирюков, передает ТАСС.

Чиновник отметил, что после сбоя движение газа было приостановлено. Бирюков также сообщил, что для расследования причин произошедшего газового скачка создана специальная комиссия, которая в течение 10 дней должна будет провести расследование. В ее состав входят представители Ростехнадзора, Мосгаза, департамента топливно-энергетического хозяйства города, проектировщики и эксперты.

По словам заммэра, в результате аварии в московских больницах находятся два человека 89 и 62 лет. Их состояние удовлетворительное и их жизни ничего не угрожает. «Они не получили никаких ожогов, просто надышались продуктами горения», – сказал Бирюков. «Известия» пишут о трех госпитализированных в ожоговый центр НИИ Склифосовского, среди них двое москвичей и один гражданин Узбекистана. Ранее сообщалось, что в результате ЧП пострадала 81-летняя женщина, которая якобы находилась в тяжелом состоянии.

По данным чиновника, восстановление газоснабжения в пострадавших домах в центре Москвы может занять пять суток. Он уточнил, что в ходе проверок были выявлены нарушения герметичности у почти что 500 газовых плит в жилом секторе. Поэтому в жилых дома, отключенных от газоснабжения, предстоит провести замену тех или иных газовых приборов.

Как рассказал «Известиям» вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, пострадавшим от пожаров могут выплатить компенсации. «Пока таких сведений у меня нет. Но я думаю, скорее всего, компенсации будут выделены для всех пострадавших от пожара», – пояснил он.

По словам вице-мэра, будут ли это компенсации морального, физического вреда или ущерба имуществу, пока неясно – этот вопрос будет решен к сегодняшнему вечеру.

Накануне вечером в Пресненском районе столицы из-за скачка давления в газовой магистрали произошла серия пожаров в 18-ти квартирах 14-ти многоэтажных жилых домов. 600 человек были эвакуированы. Следственный комитет начал доследственную проверку по факту ЧП. В ведомстве сообщили, что возгорания в квартирах возникли при проведении ремонта на газовой подстанции в Пресненском районе. Криминальная версия пожаров не рассматривается.

Ранее в Мосгазе сообщили, что в шкафном регуляторном пункте в районе Шелепихинского шоссе произошло повреждение оборудования редуцирования.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.11.14

Порошенко: Украина готова к войне с Россией. Украинский президент ждет увеличения военно-технической помощи от ЕС. / Евро взлетел выше 59 рублей, доллар подешевел. / Театральный понедельник в Москве (ФОТО, ВИДЕО). «Вредные привычки», «Наш городок» и «Колбаса/Фрагменты». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки