российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР возбудил дело по факту газового ЧП в Москве Эксперты не исключают повторения аварии

В Москве после серии пожаров в результате скачка давления в газопроводах в Пресненском районе возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

«16 ноября 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных пунктов, обслуживающих микрорайон «Шелепиха» Пресненского района города Москвы, проводили работы, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей, что привело к резкому повышению давления газораспределительной сети», – говорится в сообщении.

В результате последующей утечки бытового газа произошло возгорание в 18 квартирах жилых домов.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – отмечает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что экс-руководитель ФГУП Мосгаз Владимир Удовенко не исключил повторения подобного ЧП. «В данный момент, никто, ни одно здание не защищено от такой же, а от еще гораздо худшей аварии. Если такое случится ночью, когда люди будут спать, погибнут очень многие. Наша система газораспределения еще давно должна быть модернизирована», – сказал он в интервью «Газете.Ru». «Один регулятор обеспечивает газом (он снижает давление с высокого на низкое) и обеспечивает низким давлением десятки зданий. Если что-то с регулятором случилось (а тут, кстати, смогут сработать и террористы), то высокое давление пошло в десятки зданий. Именно так и случилось на Шелепихинской набережной», – прокомментировал ситуацию Удовенко.

Накануне вечером в Пресненском районе столицы из-за скачка давления в газовой магистрали произошла серия пожаров в 18-ти квартирах 14-ти многоэтажных жилых домов. 600 человек были эвакуированы. По предварительным данным, возгорания в квартирах возникли при проведении ремонта на газовой подстанции в Пресненском районе.

Ранее в Мосгазе сообщили, что в шкафном регуляторном пункте в районе Шелепихинского шоссе произошло повреждение оборудования редуцирования.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.11.14

Британский премьер обещает мировой финансовый кризис. «Еврозона балансирует на грани третьей волны экономического спада и безработицы». / «Правый сектор», УНА-УНСО и УПА запрещены в России. Верховный суд признал украинские националистические организации экстремистскими. / В результате взрыва в колледже Алма-Аты погибла девушка, пострадали 12 человек. Возбуждены два уголовных дела. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки