российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Союз журналистов могут выселить из зданий в центре Москвы

Союз журналистов России (СЖР) могут выгнать из зданий на Зубовском и Никитском бульварах в Москве. СЖР уже обратился за помощью в администрацию президента.

СЖР размещается в двух зданиях в центре Москвы – на Зубовском (в здании МИА «Россия сегодня») и на Никитском бульварах (Центральный дом журналиста). Оба здания принадлежат Росимуществу и отданы союзу в бессрочное безвозмездное пользование. Как рассказали в СЖР, в Доме журналиста и помещении на Зубовском бульваре за пару последних месяцев успели побывать представители Росимущества, прокуратуры и отдела МВД по борьбе с экономическими преступлениями, пишут «Известия».

В руководстве СЖР говорят о том, что Росимущество пришло к выводу, что штат организации занимает слишком много места. Председатель Союза Всеволод Богданов заявил, что надзорные органы хотят вменить СЖР в вину использование помещений не по назначению. В Доме журналиста кроме самого СЖР есть постояльцы – ресторан «Домжур», турфирма и редакция «Ежедневного журнала».

В Росимуществе подтвердили, что в мае-июне этого года территориальное управление агентства проверяло, как Союз журналистов использует федеральную недвижимость. В ходе проверки обнаружили нарушения. По данным ведомства, СЖР сдавал помещения в аренду сторонним организациям без правовых оснований, проводил несогласованные перепланировки. Также у Союза отсутствовало охранное обязательство на объект культурного наследия Дом журналиста, построенный в XVIII веке. СЖР предписано устранить нарушения. Кроме того, материалы по проверки направлены в прокуратуру.

Секретарь СЖР Александр Копейка рассказал, что сдавать помещения в аренду Союзу необходимо, поскольку организация не получает каких-либо дотаций, а арендная плата – это единственный источник дохода. Для нормальной работы, отмечает Копейка, СЖР должен оформить помещения в собственность либо заключить с Росимуществом срочный договор аренды. Отсутствие правовых оснований приносит проблемы и арендаторам: недавно истек срок лицензии ресторана «Домжур» на продажу спиртного, а новую получить не удается, поскольку разрешение выдается только собственникам помещений или организациям, арендующим помещение на конкретный срок. Сейчас ресторан «практически не действует».

«Мы уже неоднократно ставили вопрос о необходимости ликвидировать ненормальное положение с собственностью на помещения, занимаемые Союзом, – говорится в письме СЖР, адресованном руководителю администрации президента Сергею Иванову. – Мы их занимаем в здании, построенном в том числе и на средства бывшего Союза журналистов СССР, у нас есть документы, согласно которым нам было выделено 5 тыс кв м – значительно больше, нежели мы сегодня занимаем. Еще в самом начале 1990-х был подписан президентский Указ о передаче в собственность творческим союзам занимаемых ими помещений; указ не отменен, но и не выполнен, саботирующие его чиновники не наказаны. В результате СЖР постоянно подвергается произвольно назначаемым, пристрастным и недобросовестным проверкам, находится под неотменяемой угрозой «уплотнения», а то и выселения вообще; убедительно просим Вас вмешаться и положить конец этой затянувшейся истории».

В письме в администрацию президента СЖР также пожаловался на то, что Минкомсвязи игнорирует его предложения по совершенствованию отрасли. В обращении говорится о том, что в публичных выступлениях замглавы ведомства Алексей Волин постоянно подчеркивает, что не желает сотрудничать с СЖР.

В свою очередь замминистра Алексей Волин пояснил, что не готов вести диалог с СЖР, поскольку неясно, чьи интересы представляет объединение. При этом чиновник не видит трагедии в том, что СЖР останется без помещений, как и в том, что его не станет вовсе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.11.14

Шохин вызван в СК РФ по делу «Башнефти» в статусе свидетеля. / В ДНР хотят ввести хождение рубля наряду с гривной в ответ на указ Порошенко о блокаде Донбасса. / Меркель увидела в политике Кремля угрозу для европейских стран. Под «ударом Москвы» могут оказаться Грузия, Молдавия и Балканы, предупредила канцлер Германии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки