российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Bloomberg: Россия проиграет больше всех из-за падения цен на нефть Это может быть выгодно как США, так и Азии

Россия проиграет больше всех от падения цен на нефть. Это может быть выгодно как США, так и Азии. Возможно, неконтролируемое Исламское Государство опаснее для мировых рынков, чем конфликт на Украине, которой ЕС «не позволит выйти из-под контроля». Данные опрошенных экспертов и аналитиков приводит агентство Bloomberg (перевод NDNews).

Согласно опросам более 500 международных инвесторов и аналитиков, Россия больше всех проиграет от понижения цен на нефть. При этом 52% опрошенных уверены, что в первую очередь не ИГИЛ и не Эбола, а российско-украинский конфликт ударит по финансовым мировым рынкам.

По мнению большинства аналитиков-респондентов, риск для финансовых инвесторов обострился из-за последних политических событий. «Ситуация с Россией и Украиной более опасна, когда есть суверенное государство, старающееся увеличить свою мощь посредством создания хаоса через угрозы военных действий», – считает менеджер по продажам в Норвежском Банке в Хельсинки Микаэль Симонсен.

«Россия и другие, менее крупные производители, могут оказаться в большем проигрыше, поскольку зависят от высоких цен на нефть, чтобы финансировать госбюджет и внешнюю торговлю», – считает Фабиан Фрич из Collineo Asset Management. По его словам, «для ближневосточных экспортеров высокая цена на нефть, конечно, хороша, но у них есть возможность понизить ее».

На вопросе о том, кому выгодно падение цен на нефть, мнения разделились, пишет Bloomberg: 31% опрошенных указали на США, 18% – на Китай, а 15% – на Японию. 11% проголосовали за Европу и Индию. Причину большей выгоды для Азии видят в том, что США проиграет на производстве сланца из-за снижения нефтяных цен. «США извлекают выгоду из низких цен, но меньше ЕС, потому что США тоже является крупным поставщиком нефти», – считает глава пенсионного фонда Fiatc Seguros в Барселоне Гала Прада Севийя.

При этом эксперт называет главной угрозой для рынков Исламское Государство. «Это невозможно контролировать. Никогда не знаешь, что они собираются натворить. Они сделают все, чтобы достичь своих целей, они расширяются. Украина – скорее, локальный конфликт – не думаю, что ЕС позволит ей выйти из-под контроля», – считает Севийя.

Как сообщал NDNews, многие финансовые аналитики ожидают дальнейшее снижение цен на нефть, если Организация стран-экспортеров нефти не сократит объемы добычи «черного золота». В этом году стоимость сырья уже упала почти на треть. Согласно оценкам американского инвестбанка JPMorgan, в начале 2015 года цена может обвалиться до $65 за баррель. В настоящее время баррель североморской нефти марки Brent, сопоставимой по стоимости с российским сортом Urals, продается на Лондонской бирже по $79.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.11.14

Французские судостроители отказались комментировать запрет российским учебным командам подниматься на борт «Мистраля». / Зонд «Фила» обнаружил органику на комете Чурюмова-Герасименко. Анализ найденных веществ может дать ответ на вопрос о зарождении жизни на Земле. / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). Plums Fest, «Отчужденный рай» и «Крылья будущего». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки